Вы здесь

В Украине принят закон об украинском языке как единственном государственном


Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», пишет meduza.io.


Закон определяет украинский язык как единственный государственный и делает его обязательным к использованию в публичных сферах - в том числе, в образовании, культуре и сфере обслуживания. На сферу личных отношений действие закона не распространяется.

За нарушение норм об использовании украинского языка вводятся штрафы. Кроме того, в документе предусмотрена уголовная ответственность за «публичное унижение» государственного языка или неуважение к нему.

Документ поддержали 278 депутатов при минимально необходимых 226 голосах. В первом чтении законопроект был принят в октябре 2018 года. После этого к нему подали более двух тысяч поправок.

Президент Украины Петр Порошенко, который 21 апреля проиграл во втором туре президентских выборов Владимиру Зеленскому, заявил, что будет рад подписать закон об украинском языке до ухода с поста главы государства.

В 2012 году в Украине приняли закон о языковой политике, который закреплял за украинским языком статус регионального в ряде областей. После смены власти в стране в 2014 году Верховная рада отменила закон, но Александр Турчинов, который исполнял обязанности президента, отказался утвердить это решение. Закон утратил силу в 2018 году, так как был признан неконституционным.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».