Вы здесь

Как восстанавливаются территории, пострадавшие от чернобыльской катастрофы?


В результате катастрофы на ЧАЭС на территории радиационного загрязнения оказалась 3678 белорусских населенных пунктов, в которых проживало свыше двух миллионов человек. 479 населенных пунктов прекратили существование. Из пострадавших территорий отселено 137,7 тысячи человек, из них 75 процентов — жители Гомельской области. Кроме организованной эвакуации, еще около 200 тысяч человек самостоятельно покинули свои дома... Долгие годы молодежь продолжала уезжать из проблемных зон. Но сегодня появилась надежда, что во многих районах жизнь восстановится. За те годы, что прошли после катастрофы, площадь загрязнения стронцием сократилась почти в два раза, цезием — в 1,7 раза.


«С 1986-го до 2016 года из загрязненных зон выведено 1485 населенных пунктов, или 40 процентов. Список пересматривается раз в пять лет и корректируется после обязательного уточняющего радиологического обследования данных населенных пунктов. Больше всего населенных пунктов — 1813 (или 83 процента) — находится в зоне с периодическим радиационным контролем. С 1986-го до 2018 года численность населения, проживающего на территории загрязнения, в том числе и за счет перехода части населенных пунктов в более чистые зоны, уменьшилась на 1 миллион 87 тысяч (почти на половину) и на 1 января 2019 года составляет 1 миллион 112 тысяч человек», — сообщил в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Петр Николаенко.

Сокращение количества населенных пунктов, относящихся к зоне загрязнения, будет происходить и дальше. По прогнозам к 2020 году их будет 2050, к 2050 году — 1218.

К территории радиационного загрязнения относятся 19 районов Гомельской области, 13 — Могилевской, 4 — Брестской, 10 — Минской и 3 — Гродненской.

Как сообщил Петр Николаенко, в рамках госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС за 2016-2020 годы планируется использовать 2 миллиарда 510 миллионов рублей. Большинство из этих средств пойдет на социальную защиту, медицинское обеспечение и оздоровление населения. Так, сегодня на диспансерном учете находится около полутора миллионов жителей проблемных территорий. В прошлом году медосмотр прошли 1 миллион 478 тысяч человек (это 98,5%). Санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли в 2018 году 97,7 тысячи граждан, в том числе 87,6 тысячи детей. Расходы на эти цели составили 86,3 миллиона рублей.

Постепенно работа с пострадавшими территориями меняется, наблюдается переход от реабилитационных мероприятий к развитию социально-экономического потенциала регионов. Уже много сделано для благоустройства населенных пунктов, они газифицируются, прокладываются водопроводные сети, строятся дороги, закупается транспорт. Возводятся и ремонтируются объекты здравоохранения и образования. Так, в городе Ветка проведен капитальный ремонт гимназии и введены в эксплуатацию бассейны. Брагинская больница сегодня оснащена хорошим оборудованием, в Хойниках и других городах строятся школы, жилье.

Для закрепления специалистов на загрязненных территориях существует целая программа. Благодаря целевой подготовке специалистов сегодня нет острого дефицита врачей, учителей, сельхозработников.

Под радиационное загрязнение подпадало около 23 процентов лесного фонда Беларуси. С 1986-го до 2019 года площадь лесов, загрязненных цезием, сократилась на 420 тысяч гектаров. Среди основных защитных мероприятий — лесовосстановление и лесоразведение, охрана лесов от пожаров (создаются специальные защитные полосы, устанавливаются средства наблюдения, технически оснащаются пожарные станции).

В зонах отчуждения и отселения находятся 250 «осиротевших» населенных пунктов с остатками построек и сооружений, 127 памятников воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и 270 кладбищ.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.