Вы здесь

Система оплаты труда бюджетников изменится


Новации касаются структуры начисления заработной платы, но не влияют на ее размер.


Суть изменений представила на недавнем заседании сессии Совета Республики министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ.

— За период своего существования (с начала 2000-х годов) действующая система претерпела множество точечных изменений, которые, с одной стороны, были направлены на решение конкретных текущих задач, но, с другой, — привели к ее разбалансировке. В результате имеем систему оплаты труда, в которой сложно разобраться не только самим работникам, но даже бухгалтерским службам, — отметила она.

С учетом этого была поставлена ​​задача по комплексному пересмотру системы оплаты труда в бюджетной сфере и определении полномочий и задач, решаемых на уровне правительства, Минтруда и соцзащиты, других министерств бюджетной сферы. Основные подходы по комплексному изменению системы оплаты труда бюджетников отражены в Указе № 27 от 18 января 2019 года «Об оплате труда работников бюджетных организаций».

Одним из основных положений документа является упрощение структуры заработной платы в связи с наличием в сложившихся условиях оплаты труда множества видов повышений, надбавок и доплат, которые исчисляются из разных баз. С 1 января 2020 года зарплата бюджетников будет состоять из оклада, стимулирующих и компенсирующих выплат.

— В соответствии с нормами Указа № 27 при введении новой системы оплаты труда норма о дополнительных мерах стимулирования, которую должен предусматривать контракт в части повышения тарифной ставки, подлежит корректировке. По этой причине вносятся изменения в Декрет Президента от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». В отношении работников бюджетных организаций наименование «повышение тарифной ставки» подлежит замене на «надбавку», поскольку эта выплата является стимулирующей, — пояснила министр.

Стоит отметить, что прежний размер надбавки — не более 50% от оклада работника — остается неизменным.

Затронет ли это работников небюджетных отраслей? Как пояснила Ирина Костевич, для сохранения существующей системы оплаты труда в организациях реального сектора экономики для работников норма о дополнительных мерах стимулирования в части повышения тарифной ставки или тарифного оклада остается без изменений.

По словам министра, реализация декрета не повлияет на величину доходов и расходов республиканского и местных бюджетов, поскольку изменения носят исключительно редакционный характер.

Михаил СИТЬКО, заместитель председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, поинтересовался, насколько изменится уровень оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций в связи с отходом от «тарифной ставки»?

— Документ направлен исключительно на упрощение системы формирования оплаты труда, и в нем есть норма не допустить снижения заработной платы. Указ — это совершенствование системы, а повышение — это другие шаги, которые мы будем делать для того, чтобы в рамках новой системы поднять заработную плату бюджетников, — пояснила Ирина Костевич.

Напомним, что повышение зарплат бюджетников анонсировал министр финансов Максим ЕРМОЛОВИЧ на совместном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и Совета Академии управления при Президенте.

— За счет каких средств или какой статьи бюджета будут выплачиваться надбавки по контрактам? — поинтересовался Григорий БЫСЮК, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности.

Как подчеркнула министр труда и социальной защиты, в бюджетных организациях один источник — бюджет (республиканский или местный). И именно оттуда направляются ресурсы для выделения надбавки за контракт.

Можно нанимателю использовать на эти цели средства, полученные по другим статьям, скажем, от экономии электроэнергии?

— Здесь исключительно бюджетные ресурсы, но для этого у нас с вами есть другие стимулирующие и компенсирующие выплаты, которые будут позволять руководителю повышать заработную плату работнику, — пояснила Ирина Костевич. — Рычаги есть, нужно только зарабатывать, чтобы воспользоваться ими.

Григорий ДВОРАК, член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству, задал вопрос об объеме средств, израсходованных в прошлом году на реализацию дополнительных гарантий тем, кто работает по контрактам, предусмотренных Декретом № 29, и средней сумме в расчете на одного бюджетника.

— В 2018 году эта цифра составляла более 430 миллионов рублей. Поскольку на контрактной форме найма в бюджетной сфере работает около 180 тысяч человек, то средняя экспертная оценка — 40—45 рублей в месяц, — ответила министр.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Андрея САЗОНОВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.