Вы здесь

Погода: кратковременные дожди, местами грозы


На этой неделе влияние на погоду в стране оказывал антициклон, центр которого располагался над европейской территорией России. Стояла теплая и сухая погода. В это время температурный фон был на 3—5 градусов выше климатической нормы, сообщили специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А сегодня днем ​​погоду в стране в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь в западных районах скажется влияние малоактивного фронтального раздела. На большей части территории существенных осадков не прогнозируется, лишь местами по Брестской и Гродненской областям пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха будет как летом — от плюс 21 градуса до плюс 27 градусов.

На следующий день погода начнет меняться. В субботу страна окажется в поле пониженного атмосферного давления, сформированного в теплой неустойчивой воздушной массе. Ночью местами, а днем ​​на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в некоторых районах с грозами. Температура воздуха ночью будет от плюс 7 до плюс 14 градусов, днем — 19—26 тепла. Свежий воздух придет к нам в воскресенье. В этот день погодой будут управлять малоподвижные фронтальные системы. В большинстве районов страны ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах местами возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 8—13 тепла, а днем ​​станет от плюс 14 до плюс 20 градусов, лишь местами — до 24 градусов выше нуля.

В начале следующей недели весна проявит свой изменчивый нрав и существенно похолодает. Наша страна окажется на периферии скандинавского антициклона, который был сформирован в прохладном воздухе северных широт, а в южных регионах Беларуси еще сохранится влияние фронтального раздела.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.