Вы здесь

В академии музыки пройдет III Пасхальный фестиваль «Творчасць маладых»


С 29 апреля по 3 мая в Белорусской государственной академии музыки состоится III Пасхальный фестиваль «Творчасць маладых». Посетить его может любой желающий.


Программа Пасхального фестиваля включает концерты в исполнении лучших студенческих творческих коллективов и солистов из числа преподавателей, выпускников и студентов академии музыки, лауреатов международных конкурсов и стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. С именами этих людей связаны настоящее и будущее белорусской музыкальной культуры. Участниками III Пасхального фестиваля впервые станут зарубежные детские и молодежные хоровые коллективы из Грузии, Эстонии, России.

Таким образом, 29 апреля торжественное открытие начнется гала-концертом в 19 часов. На нем выступят студенческий симфонический оркестр и студенческий хор Белорусской государственной академии музыки. На цимбалах будет солировать Дмитрий Колотило, а на скрипке — Никон Мозоль.

30 апреля также в 19 часов состоится концерт «Шедевры вокальной музыки». На нем выступят гости из Новосибирска — Анастасия Колотова (сопрано), Анатолий Бадаев (бас), Марина Резникова исполнит партию фортепиано. В этот день выступят также белорусские музыканты, среди которых солисты Большого театра Беларуси — обладатель медали Франциска Скорины Юрий Городецкий (тенор), а также Виктор Менделеев.

2 мая можно будет послушать «Сокровища духовной музыки Грузии» — начало в 18 часов. Здесь выступят почетные гости фестиваля — студенческий хор Тбилисского университета церковного песнопения из Грузии.

3 мая во время закрытия фестиваля состоится «Хоровой праздник»: свое исполнительское мастерство продемонстрируют студенческий хор Белорусской государственной академии музыки, хор мальчиков национальной оперы Эстонии и образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья».

Все концерты пройдут в Большом зале Белорусской государственной академии музыки по адресу: Минск, ул. Интернациональная, 30.

Стоит добавить, что в основе концепции фестиваля — приобщение в самые важные и радостные для всего христианского мира дни Пасхальной недели к вечным духовным ценностям национального и мирового музыкального искусства. Важным является и укрепление одной из главных традиций академии — творческой преемственности поколений.

В рамках фестиваля состоится церемония вручения премий представителям профессорско-преподавательского состава, учащимся Белорусской государственной академии музыки, которые способствовали закреплению высокого уровня профессионального музыкального образования в Беларуси и за рубежом.

Варвара ГОМАН

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.