Вы здесь

Президент: Беларусь рассчитывает на развитие контактов с Советом Европы


Об этом заявил глава государства на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе.


Белорусский лидер отметил, что ему приятно в очередной раз (ранее эта тема оговаривалась с предшественником нынешнего председателя) обсудить вопросы развития местного самоуправления и прежде всего — опыт Европы в этом направлении.

«Да, у вас, я посмотрел, и личный опыт местного самоуправления очень солидный», — обратил внимание Президент.

Он добавил, что в Беларуси есть свое видение развития местного самоуправления и наша страна будет двигаться в направлении большей самостоятельности местного самоуправления.

«Я не скажу, что мы впечатлены той формой развития и существования местного самоуправления, регионального самоуправления в Европейском союзе, но много хорошего — то, что создано у вас, — подлежит заимствованию в Беларуси, — подчеркнул белорусский лидер. — Думаю, хорошим подспорьем в реализации сказанного мною были бы более тесные контакты органов местного самоуправления соответствующими структурами Европейского союза».

По мнению главы государства, визит председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Беларусь придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству с европейским регионом в плане развития местного и регионального самоуправления.

В ответ Андерс Кнапе отметил, что Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы очень приятно видеть расположенность Беларуси и властей, которую они проявляют к вопросам местного самоуправления.

Он также рассказал, что это его первый визит в нашу страну. "Беларусь всегда представляла и представляет интерес для Совета Европы и нашего конгресса в плане сотрудничества. За эти два дня [визита — "Звязда"] я уже получил хорошие впечатления и от обстановки, и от обсуждений, состоявшихся у нас с представителями правительства, местных и региональных властей, бизнеса", — добавил председатель Конгресса.

Визит Андерса Кнапе начался 27 апреля и продлится до 1 мая. Он уже побывал в Жодино, где встретился с руководством местного горисполкома и городского Совета депутатов, посетил ОАО «БелАЗ». Кроме того, у него состоялись переговоры с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Запланирована встреча в Минском городском Совете депутатов, участие в круглом столе по актуальным вопросам местного самоуправления в рамках работы Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Кроме того, планируется, что Андерс Кнапе примет участие в заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики с участием членов Конгресса местных и региональных властей.


По итогам встречи с Президентом председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе пообщался с журналистами.

Он отметил, что впечатлен Минском, его зеленью и чистотой. Кроме того, председатель Конгресса побывал и за пределами столицы — по его словам, там он увидел хороший настрой властей, направленный на развитие небольших городов.

Андерс Кнапе назвал встречу с главой государства очень плодотворной, поскольку на ней было предельно ясно показана важность углубления сотрудничества между Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и белорусскими властями. Также на встрече Александр Лукашенко отметил, что думает об изменении законодательства в этой сфере. По словам Андерса Кнапе, это связано с тем, что Беларусь активно интересуется европейскими стандартами, изучает опыт Европы в этой сфере.

Он также обратил внимание, что развитие и углубление диалога — это не быстрый процесс, однако стороны могут дать определенные знания друг другу. В завершении Андерс Кнапе заявил, что, по его убеждению, хорошее общество строится на сильной местной власти. «Это краеугольный камень хорошего общества», — сказал он.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.