Вы здесь

Лукашенко: Закрывать глаза на проблемы в регионе ОБСЕ нельзя


Такое мнение высказал белорусский лидер на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгием Церетели.


«Приятно видеть друзей у себя дома. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, на нашу честность и искренность во всех вопросах. И не только в плане работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Но, согласитесь, накопилось очень много проблем — у нас, здесь, в общем доме. Проблем, которые нужно решать», — подчеркнул Президент.

Среди них глава государства назвал Нагорный Карабах и Приднестровье. Безусловно, немало и других менее громких проблем.

«Сегодня добавилась Украина — и это уже серьезный скандал, конфликт. Многие называют это — и правильно называют — войной в нашем доме. И я частенько, может быть, слишком часто, критикую ОБСЕ за то, что мы слабо реагируем на эти вопросы, так как это непосредственная тема для работы ОБСЕ. Это организация, прежде всего, по безопасности на европейском континенте, и закрывать сегодня глаза на эти проблемы ни в коем случае нельзя», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер обратил внимание, что собраться на уровне глав государств и обсудить эти вопросы не получается уже долгое время. По его мнению, последнее подобное мероприятие прошло в Астане в 2010 году, однако полномасштабная встреча состоялась в Стамбуле в 1999 году. «Это была сильная конференция, больше и не собирались, а надо было бы. Поэтому очень много проблем, на которые не просто нужно обратить внимание, их надо решать. Если не удастся решить — ну хотя бы наметить пути, перспективы какие-то. В противном случае, зачем создавали организацию?» — спросил Президент.

В ответ Георгий Церетели отметил, что его встречи с высшими должностными лицами Беларуси — это свидетельство активности нашей страны в этой организации. Он также подчеркнул, что ПА ОБСЕ намерена работать с Беларусью.

Еврочиновник признал наличие определенных проблем. «Если у соседей проблема — это и твоя проблема тоже», — справедливо заметил он.


По итогам встречи с Александром Лукашенко председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгий Церетели пообщался с журналистами.

Он рассказал, что поддерживает предложение Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса.

«ОБСЕ видит Беларусь как очень важного партнера в том, что касается выполнения целей и основных принципов Хельсинкского процесса, — сказал Георгий Церетели. — Я рад видеть, что Президент поддерживает принципы Хельсинкского процесса, которые в настоящее время нарушаются. Приветствую идею, которая была озвучена главой государства, о необходимости вернуться к соблюдению принципов Хельсинкского процесса».

По его мнению, их не следует радикально менять. Скорее, важнее напомнить о необходимости соблюдать эти принципы. По мнению председателя ПА ОБСЕ, они должны быть усилены, возможно, за счет превентивных механизмов.

Справка

Георгий Церетели прибыл в нашу страну для участия в международной парламентской конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания».

У него уже состоялась встреча с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Кроме того, председатель ПА ОБСЕ посетил церемонию открытия конференции Группы поддержки Шелкового пути. Планируется, что сегодня вечером он примет участие в принятии декларации по итогам конференции.

30 апреля у него запланирован визит в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», а также в Храм-памятник в честь Всех святых.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.