Вы здесь

Буфер для Дикого


Как восстановление гидрологического режима на бывших сельскохозяйственных землях поможет одному из самых старых болот Европы и ... Беловежской пуще.

Беловежская пуща всегда привлекала туристов и ученых своими величественными лесами и богатыми на биоразнообразие местами. Каждый ее уголок уникален по-своему, но болото Дикое, которое находится в северо-восточной части нацпарка, – территория особой ценности.


Чтобы запустить воду на осушенный участок, нужно перекрыть мелиоративные каналы плотинами.

Самое титулованное

Дикое — одно из четырех крупнейших в мире низинных болот, сохранившееся в состоянии, наиболее близком к естественному. Его же называют и самым титулованным природным комплексом Беларуси. Вместе с нацпарком оно включено в состав трансграничного природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», является частью биосферного резервата программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО, территорией, важной для птиц, а также имеет статус Рамсарской территории (водно-болотного угодья международного значения).

Большое количество растений и животных выбрало это место своим домом. Особенно важно то, что именно на Диком хорошо себя чувствуют популяции таких глобально угрожаемых видов, как вертлявая камышевка, большой подорлик, а также краснокнижница бородатая неясыть.

Осушили болото — пострадал лес

Если посмотреть на болото Дикое с высоты птичьего полета, можно заметить много тонких линий, которые пересекают массив. Это мелиоративные каналы. Первый из них появился несколько веков назад, во времена Речи Посполитой и Российской Империи. Под осушение Дикое подпало и в советское время — здесь была создана мелиоративная система «Верховье Ясельды». Кроме того, для сельскохозяйственных нужд незаконно осушили еще один участок в северо-восточной части болота. Проведенная без инженерного проекта мелиорация не дала хороших результатов, поэтому значительный период эти земли не использовались в сельском хозяйстве.

— Беловежская пуща всегда характеризовалась большой степенью заболоченности, — рассказывает заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» по науке и экологическому просвещению Василий АРНОЛЬБИК. — Но в 1960 -1970-е годы из-за осушения здесь исчезло около 40 тысяч гектаров болот, было выровнено 12 рек, прорыто около 500 километров различных каналов. Все это повлекло за собой нарушение баланса в экосистемах пущи, начало снижаться количество видов животных и растений, живущих на заболоченных территориях.

За 70 лет гидрологическая сеть национального парка и его окрестностей существенно изменилась. И сегодня, по словам координатора программ Франкфуртского зоологического общества Виктора ФЕНЧУКА, ученые наблюдают постепенное падение уровня грунтовых вод, снижается и количество осадков: за последние 30 лет оно уменьшилось на 10-15%. Все это негативно влияет на состояние лесных экосистем. Яркий пример тому — усыхание еловых насаждений на польском и белорусском частях пущи.

Чтобы остановить этот процесс, необходимо восстановить на болотах пущи гидрологический режим.

В 2013 году между ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Франкфуртским зоологическим обществом (Германия) был подписан Меморандум о взаимопонимании, началась реализация программы в поддержку заповедности Беловежской пущи. Одним из ее главных направлений стала оптимизация гидрологического режима.  За это время такие проекты были реализованы на объектах «Борущичи», «Плянта», «Соломенка», «Дикий Никор» и «Попелево». В этом году очередь дошла и до Дикого.

Миссия «Задержать воду!»

Несколько лет назад ученые Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси дали оценку процессам, которые происходят на болоте, и определили: осушенный в прошлом участок значительно влияет на гидрологический режим Дикого. Поэтому и решили начинать работу именно с этой территории.

В 2018 году при поддержке АПБ и местных властей земли площадью 330 га были переданы национальному парку, был разработан инженерный проект по восстановлению гидрологического режима.

Специалисты УП «Пружанское ПМС» начали строительные работы на Диком в начале апреля. Планируется, что с помощью 25 плотин удастся вернуть воду из каналов в осушенное болото.

— Строительство плотин — только первый шаг к восстановлению состояния болотных угодий, — подчеркнул заместитель директора по научной работе Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Дмитрий ГРУММО. — Восстановление гидрологического режима необходимо сочетать с изъятием древесно-кустарниковой растительности и подсевом осоки.

Ученые ожидают, что эти земли создадут эффективный барьер между мелиоративной системой и естественным болотом, возобновятся функции участка, его гидрологический режим, затормозятся процессы развития древесно-кустарниковой растительности, появятся растения, характерные для болот. Но чтобы эта территория приблизилась к первоначальному состоянию, понадобится не один, а десятки лет.

«Дикие» факты

  • Болото Дикое расположено на границе Пружанского и Свислочского районов, на водоразделе бассейнов Балтийского и Черного морей, является истоком рек Нарев и Ясельда,поддерживает крупную популяцию глобально угрожаемых видов птиц — вертлявой камышевки и большого подорлика. 
  • В 1968 году на территории Дикого был создан одноименный республиканский гидрологический заказник — один из первых в стране.
  • В 2001 году территория заказника «Дикое» вошла в состав Национального парка «Беловежская пуща». В начале 2000-х для Дикого был разработан один из первых в стране План управления.
  • Дикое называют ровесником египетских пирамид. Его возраст составляет чуть более 6000 лет.

Вероника КОЛОСОВА, фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.