Вы здесь

Минск принимает конференцию Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ


В конце прошлой недели взгляды мирового сообщества были направлены на Пекин, где проходил II Форум международного сотрудничества «Пояс и путь». На мероприятие прибыли почти четыре десятка глав государств и правительств. Среди них и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Теперь тему взаимодействия на Шелковом пути по линии Парламентской ассамблеи ОБСЕ продолжают обсуждать уже в Минске. Вчера в белорусской столице открылась Международная парламентская конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания».


Перед церемонией открытия состоялась встреча председателя Палаты представителей Беларуси Владимир АНДРЕЙЧЕНКО с его коллегой из Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием ЦЕРЕТЕЛИ. Общение проходило за закрытыми дверями, но потом они поделились с журналистами основными тезисами своей беседы.

— Цель этой международной конференции — это, прежде всего, оказание политической поддержки сотрудничеству в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь». Вы знаете, что большая роль в ней принадлежит Республике Беларусь, так как наша страна является мостом между востоком и западом. И достаточно сказать, что только за прошлый год 90% перевозок железнодорожным транспортным путем проходило через Беларусь. И в Беларуси создан такой мощный проект, как индустриальный парк «Великий камень». Мы обладаем значительным опытом в реализации инициативы Шелкового пути, — сказал Владимир Андрейченко. — На конференции речь будет идти о снятии барьеров, которые сегодня существуют, важных вопросах об инвестиционном сотрудничестве, вопросах таможенного сотрудничества, также сотрудничества в области науки, культуры, зеленой экономики.

Своими мыслями о значимости мероприятия поделился и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели:

Группа поддержки Шелкового пути стала большим шагом в развитии нашего сотрудничества. И если на первоначальном этапе мы говорили о 17 странах-участницах, то за этот небольшой период количество стран-участниц увеличилось до 24. Это приводит к укреплению экономического сотрудничества. Мы, конечно, признаем и понимаем, что существуют определенные вызовы. Вы все о них знаете это и конфликты в соседней Украине, и другие конфликты.

Группа поддержки Шелкового пути достаточно молодой и амбициозный проект. «Родился» он 8 июля 2017 года в Минске на 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Поэтому не удивительно, что ответственность за его будущее лежит на плечах белорусских депутатов. Но выгоды от реализации инициативы не придут сами по себе, нужно создать соответствующие условия, выстроить маршрут и партнерские отношения. Именно эти функции возлагаются на парламентскую дипломатию.

— Мы не скрываем, и мы это положили в повестку дня нашей сегодняшней международной конференции, что мы заинтересованы в привлечении инвесторов и инвестиций. И более того, мы говорим не просто об инвестициях, нам нужны высокие технологии, инновационные проекты. Безусловно, такими проектами обладают многие наши партнеры, крупные европейские партнеры, которые сегодня присутствуют — Швейцария, Франция, Румыния, Сербия, Великобритания проявила дополнительный интерес. Поэтому я считаю, что парламентская дипломатия вместе с другими органами и структурами, в том числе правительственными, эффективная, — подчеркнул вице-спикер Палаты представителей Болеслав ПИРШТУК.

 

На церемонии открытия к многочисленным гостям с приветственным словом обратился Владимир Андрейченко. Он отметил, что концепция Шелкового пути и идея перезапуска Хельсинкского процесса базируются на близких принципах.

Беларусь одна из первых стран, которая не просто поддержала концепцию Шелкового пути, но и начала ее практическую реализацию на своей территории. И сегодня белорусско-китайские отношения вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, — рассказал Владимир Андрейченко. — Опыт этого сотрудничества опровергает стереотип о несовместимости Востока и Запада, европейской и евразийской экономических моделей. Мы нужны друг другу. Объединение усилий поможет нам достичь синергетического эффекта в достижении наших общих целей, главной из которых является мирное, стабильное и уверенное развитие регионов.

После работа конференции продолжилась в трех тематических панелях.

Во вторник зарубежные гости ознакомятся со строительством и развитием «жемчужины» Шелкового пути — индустриальным парком «Великий камень».

Мария ДАДАЛКО

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».