Вы здесь

Михаил Мясникович провел встречу с Андерсом Кнапе


Спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил МЯСНИКОВИЧ провел встречу с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом КНАПЕ.


В ней также приняли участие председатели Постоянных комиссий Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр ПОПКОВ и по международным делам и национальной безопасности Сергей РАХМАНОВ.

— С Конгрессом местных и региональных властей у нас сложились хорошие отношения, — сказал, открывая встречу, председатель Совета Республики и отметил, что подобные мероприятия уже становятся традиционными. — Мы это приветствуем и рассчитываем, что они будут способствовать активизации диалога между объединенной Европой и Беларусью в целом.

Учитывая значительный экспертный потенциал Совета Европы, Беларусь заинтересована в развитии диалога и расширении сотрудничества с европейскими структурами в сфере местного самоуправления, в том числе по вопросам формирования и функционирования ассоциаций местных Советов депутатов.

Михаил Мясникович обратил внимание, что предыдущие контакты имели результат: сегодня между сторонами можно констатировать полное взаимопонимание по вопросам, представляющим взаимный интерес. Что касается достигнутых ранее договоренностей, белорусская сторона старается им следовать, подчеркнул он.

В свою очередь Андерс Кнапе заметил, что он в курсе происходивших ранее процессов: «Мне передали, что мы достигли определенных успехов и далеко продвинулись в рамках налаживания наших отношений».

К слову, Андерс Кнапе имеет богатый опыт в сфере местного самоуправления, он, помимо членства в Конгрессе, возглавляет Шведскую ассоциацию местных властей и регионов. «Мы, главным образом, делаем уклон на значимость сильного и развитого управления на региональном и местном уровне. Это важно для устойчивого развития общества и страны в целом», — подчеркнул эксперт.

Также он поделился впечатлениями от первого визита в нашу страну:

— Я невероятно впечатлен Минском — его чистотой, качеством дорог, тем, как выглядят люди, уровнем жизни. И я уверен, что в будущем город мог бы стать не только местом для развития сотрудничества и наших отношений, но также очень перспективным туристическим направлением для европейцев, потому как этому городу есть чем гордиться, — убежден Андерс Кнапе.

Наша справка

  • Конгресс местных и региональных властей является консультативным органом Совета Европы. Целью конгресса является активное вовлечение местных и региональных властей в деятельность Совета Европы и продвижение его основополагающих ценностей.
  • Организация насчитывает 324 участника, которые представляют 47 государств. Она состоит из Палаты местных властей и Палаты регионов. Статусом приглашенного наблюдателя в конгрессе обладают две организации из Беларуси — ОО «Фонд имени Л. Сапеги» и Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания.
  • В сентябре 2018 года Беларусь впервые посетила председатель конгресса Гудрун Мослер-Тернстрем. Она приняла участие в круглом столе по актуальным вопросам местного самоуправления, организованном Советом Республики.
  • В декабре 2018 года в Минске прошел семинар по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов в Беларуси, в котором приняли участие ведущие эксперты по развитию местного самоуправления в странах — членах Совета Европы. В продолжение диалога в феврале 2019 года состоялось обсуждение вопросов совершенствования работы ассоциаций местных Советов депутатов. В нем также участвовали эксперты Совета Европы.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Константина ДРОБОВА

Название в газете: Диалог продолжается

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.