Вы здесь

Три повода включить телевизор


Музыка

9 мая исполнится 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы — поэта, композитора, лирика 60-х, а главное, легендарного барда — автора и исполнителя глубоко философских песен, которым в свое время, без преувеличения, подпевал весь Советский Союз.

При этом Окуджава был на удивление закрытым человеком, и рассказать о нем сегодня могут лишь немногие люди, кто действительно близко знал его и любил. Вдова Ольга, которая хранит память об Окуджаве в доме-музее в Переделкино на их бывшей даче, друг Михаил Федотов, который вспомнит последнее выступление и последние дни поэта в пригороде Парижа, автор песен Юлий Ким и редактор Павел Гусев, которые помнят, как поэта, которого хоть и не внесли в список диссидентов и даже приняли в Союз писателей, но негласно запрещали печатать его стихи в газетах и ​​журналах. Все они, а также музыканты и исполнители Борис Гребенщиков и Диана Арбенина, режиссер Иосиф Райхельгауз, композиторы Александр Журбин и Владимир Дашкевич, певица Елена Камбурова приняли участие в создании документального фильма «Булат Окуджава. «Надежды маленький оркестр», снятого телекомпанией «Останкино». Этот фильм-воспоминание телеканал ОНТ покажет 11 мая.

Горы

11 мая на «Беларусь 3» — нечастый гость телеэфиров: военная приключенческая драма Станислава Говорухина «Белый взрыв» (1969), рассказывающая о подвиге советских солдат-альпинистов. События фильма разворачиваются в годы Великой Отечественной войны в горах Кавказа. Немецкие солдаты из специальной горнострелковой дивизии «Эдельвейс» заняли удобную позицию, с которой обстреливают беженцев и раненых, кто пытается перебраться через единственно возможный выход из каменного мешка. Лейтенант Артем Арсенов предлагает подняться на вершину и взорвать снежную шапку, чтобы образовалась лавина и обрушилась на немецкие позиции. Правда, самому Арсенову еще в довоенное время покорить эту вершину так и не удалось — но теперь у него нет другого выхода. С собой он набирает группу из шести человек, куда вошли как опытные альпинисты, так и новички... Практически все бойцы диверсионной группы жертвуют своими жизнями, но выполняют задание: перевал разблокирован и через хребет идут основные силы Красной Армии.

Это уже вторая драма Говорухина после «Вертикали», посвященная именно альпинистам и в которой снялся Владимир Высоцкий. А еще — Армен Джигарханян, Сергей Никоненко, Людмила Гурченко, которые открывают для зрителя свои неожиданные грани. Кстати, специально для этого фильма Высоцкий написал две песни — «К вершине» и «Горная лирическая», но в картину они не вошли, да и самого Высоцкого в результате озвучил другой актер.

Фильм-притча, черно-белый и такой простой внешне, рассказывает о героизме не на языке оружия и пафосных поступков «ради и во имя», но тем не менее час с лишним держит зрителя в напряжении своей будничной суровостью. Здесь все настоящее, все на самом деле — и альпинистское снаряжение, и даже лавина. Шестеро молодых людей идут на смерть, они все понимают это. И все же вместе с героями веришь — «это наши горы, они помогут нам»...

Театр одного актера

Поэма «Василий Теркин», она же «Книга о бойце», — визитка советского поэта и публициста Александра Твардовского. Работать над образом своего придуманного героя, воплощения всех солдат Великой Отечественной, поэт начал в 1940-х годах, когда был корреспондентом газеты «На страже Родины» в период финской военной кампании.

С 1942 года «Книга о бойце» печаталась в газетном варианте с продолжением и была завершена в 1945-м. Фрагменты поэмы перепечатывали центральные издания, ее исполняли по радио известные актеры... А в 1979 был снят фильм-спектакль с Олегом Табаковым, Теркин который вошел в историю советского искусства как образец произведения в жанре «театр одного актера». На следующей неделе, 6 и 7 мая две части этого моноспектакля покажет телеканал «Культура».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.