Вы здесь

Парк «Липки», бензопилы и тонометры


Приглашенные на круглый стол представители региональных структур Беларуси поделились своим опытом привлечения людей к решению насущных вопросов местного населения.


Сергей ТИТЕНКОВ, директор учреждения «Сватошицкая детский сад — базовая школа Дубровенского района» и лидер инициативной группы «Дубрава», деятельность которой началась в 2015 году, рассказал, как была исправлена критическая экологическая ситуация в районе. При том, что изначально местное население не хотело видеть, что творится дальше собственного подворья.

— Целью своей работы мы ставили расширение зоны личной усадьбы, чтобы каждый житель чувствовал, что дальше — это тоже его. И это нужно беречь и окультуривать, — рассказал директор.

Начали с уборки мусора, куда пригласили всех жителей. Потом посадили парк, построили беседку. Ресурсов почти не было. Однако справились, и теперь это одно из самых посещаемых мест отдыха.

— Инициатива начинается с оценки потребностей. Люди сами знают, что им нужно. Если начать реализовывать именно то, чего они хотят, граждане включатся в коллективную деятельность, придут на субботники, станут участвовать в волонтерских акциях, самостоятельно искать партнеров и спонсоров. Это будет реализация коллективного решения, — убежден Сергей Титенков.

Сообща они смогли решить проблему с благоустройством в Дубровно единственной зеленой зоны для отдыха — парка XІX века «Липки». Инициативная группа разработала проект «Сохраним наследие вместе», представила на конкурс и выиграла грант. Жителей и субъектов хозяйствования включили в реализацию этого проекта. Общими силами после неоднократных споров и притираний на территории выкорчевали старые пни, обустроили пешеходные дорожки, игровые площадки, установили ограждения, беседки, уличные тренажеры, построили сценическую площадку, посадили больше деревьев. Теперь в парке проходят все местные культурные мероприятия.

Директор также поделился предложениями, которые, по мнению инициативной группы «Дуброва», улучшат деятельность органов местного самоуправления.

На местах необходимо разработать алгоритм и порядок взаимодействия общественных инициатив и местной власти, процедуры привлечения граждан для реализации общественных инициатив, определить человека от местной власти, который будет работать с местными инициативами, наладить поддержку деятельности и помощь в регистрации некоммерческих организаций, особенно в регионах, где подобные объединения решают широкий спектр вопросов, организовать бюджет гражданского участия — когда часть местного бюджета выделяют на финансирование общественных инициатив, облегчить процедуру регистрации международной технической помощи, иностранной безвозмездной помощи и освободить от налогов при получении общественными организациями грантов, направленных на развитие регионов. Причем не только на благоустройство, но и на обучение, стажировку за рубежом.

Зенон ГРИШКЕВИЧ, председатель Залесского сельского Совета депутатов Сморгонского района рассказал об опыте развития самоуправления на примере проектов, реализуемых на территории сельсовета. Он особо подчеркнул, что любое дело хорошо в команде, и если люди на местах не будут проявлять заботу о себе, никто за них этого не сделает.

— Пытаясь решить какие-либо проблемы местного значения, мы в первую очередь должны ориентироваться на географическое положение района, на активность жителей, старост, депутатов, — заметил он. — Есть среди них те, кто не может в силу разных причин проявлять активность. Но есть люди, которые являются трансляторами идей. Немаловажный аспект — взаимодействие со структурами социально-производственной сферы региона.

В сельсовете сейчас около 2,5 тысячи населения, среди которых одиноко проживающих граждан и приравненных к ним около 600, 122 человека в возрасте более 90 лет, более 600 молодых людей. Власти пошли по пути решения проблем, которые наиболее волнуют престарелых. Закупили оборудование: бензопилу, кусторез и другой инвентарь для выполнения социально-бытовых услуг. Решать на практике запросы граждан сельсовету помогают местные структуры, в частности сотрудники железной дороги и центра занятости населения.

Не забыли залесские власти и про обучение граждан. Провели занятия по финансовой грамотности вместе с Беларусбанком, показав, как пользоваться интернет-банкингом и банкоматом. Коммунальной грамотности людей обучали вместе с социальными работниками. Участвовали местные и в проекте по профилактике инфекционных заболеваний.

— Проанализировав ситуацию со здоровьем жителей сельсовета, пришли к выводу, что люди в возрасте чаще всего страдают гипертонией и повышенным уровнем сахара в крови. Для улучшения профилактики и с целью работы на упреждение в рамках проекта мы закупили и раздали активным жителям (старостам, соцработникам) тонометры. Обучили их пользоваться этим оборудованием, — поделился депутат.

В рамках проекта по сбережению здоровья здесь также организовали площадку с уличными тренажерами.

«Будущее — это мы» — местный проект, направленный на работу с молодежью. Одна из его составляющих — проект «Неизвестная война глазами потомков», сейчас активно реализуется в Сморгонском районе, на территории которого много памятных мест, дзотов, солдатских захоронений. По этим местам разработали веломаршрут и уже провели велопробег. Десять закупленных с этой целью велосипедов сейчас находятся в местной школе и активно используются учениками.

— Проводили и Дни стажера, когда молодежи рассказывали, например, о специфике работы председателя сельсовета, чтобы они понимали, что мы делаем, что мы что-то значим, — добавил Зенон Гришкевич.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.