Вы здесь

Ветеранам окажут материальную помощь


В Беларуси по состоянию на 1 апреля проживают 6250 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. В соответствии с Указом Президента № 118 от 28 марта 2019 года ветеранам окажут единовременную материальную помощь. Размер выплат составит от 650 и до 2000 рублей.


Если брать конкретные цифры, то помощь будет оказана в следующих размерах:

  • 2000 рублей — Героям Советского Союза;
  • 1500 рублей — инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, которые принимали участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также тем, кто принимал участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 — 1945 годах;
  • 800 рублей — работникам тыла;
  • 650 рублей — пострадавшим от последствий войны.

Выплата единовременной материальной помощи будет проводиться в период с 1 июня до 1 июля в порядке, установленном для выплаты пенсий.

В целом получателями такой помощи станут почти 22 тысячи человек. На ее выплату в республиканском бюджете предусмотрено 18 млн рублей.

На сегодняшний день в живых осталось только два Героя Советского Союза — Василий Мичурин, которому в июле исполнится 103 года, и Иван Кустов, которому идет 96-й год. Оба они проживают в Минске.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.