Вы здесь

Новейшие технологии мы внедряем одновременно с передовыми странами


Если будет отменен роуминг между Беларусью и Россией? Как закон о надежном Рунете скажется на белорусском сегменте интернета? Почему технология 5G пока не приспособлена для простых пользователей? Об этом рассказал на пресс-конференции министр связи и информатизации Константин Шульган.


По словам министра, Беларусь занимает 32-е место в рейтинге Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий. В сравнительном интегрированном индексе почтового развития наша почта также на 32-й позиции среди 172 операторов. В 2018 году Беларусь переместилась на 11 строчек вверх до 38 места в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства (были представлены 193 страны)

Про закон о надежном Рунете

Прокомментировал Константин Шульган, каким образом российский закон может повлиять на интернет-сегмент нашей страны: «На белорусском интернете это никак не отразится.
Вообще, такой подход: «белорусский интернет», «российский интернет» — это не совсем правильно как с точки зрения пользователя, так и с технической точки зрения. Система интернета —это всемирная паутина, вырывать кусками, я считаю, это не совсем правильно, и границ для обмена информацией в настоящее время существовать не должно. Безусловно, кто-то страхуется в плане безопасности систем, и мы также работаем над этим».

Отмена роуминга

Избавиться роуминга между Беларусью и Россией вряд ли удастся до конца года. По опыту Европейского союза видно, что вопрос достаточно сложный, и на его решение потребовалось семь лет. В процесс включены многие учреждения: и операторы, и государственные организации.

«Работа идет. Первый вариант уже направлен в правительство для решения вопросов. Об этом мы не остановились и вместе с российскими коллегами во время выставки «ТИБО» проработали еще один вариант », — сообщил Константин Шульган.

Министр заметил, что аналогичная работа обсуждается и в рамках Восточного партнерства.

5G для простых пользователей

Для активной работы такой системы, в первую очередь, необходимы соответствующие приспособления. Сегодня они массово не распространены у пользователей даже в передовых странах.

Сейчас эта технология начинает апробироваться в промышленности. Например при создании беспилотного транспорта на базе предприятия БелАЗ.

Работу по внедрению этой технологии ведет специальная группа.

«В рабочую группу входят и операторы, и госорганы. Мы сейчас стараемся все мнения, все варианты, опыт объединить и найти путь, который для нашей страны будет самый эффективный », отметил министр.

Предварительные результаты должны быть уже в сентябре, в том числе по определению нормативной базы.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: У лічбавым фармаце

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.