Вы здесь

Советуем сходить


Веломимсс-2019, фестиваль красок, сферическое кино про Северное сияние и празднования Дня Победы  афиша «Звязды» с 6 по 12 мая.


Веломисс-2019

Где: Октябрьская площадь

Когда: 12 мая в 11:00

Сколько стоит: бесплатно

ЛЛюбительниц велосипеда ждет насыщенная программа. А поборются участницы за несколько титулов: "Веломисс-2019", "Первая вице-мисс", "Вторая вице-мисс". Кроме того, жюри выберет "Мисс образ" и "Мисс фото". А вот "Мисс зрительских симпатий" определится по количеству голосов в социальных сетях. Заполнить заявку на участие в конкурсе можно здесь.

В этот день площадь перед Дворцом Республики станет большой зоной развлечений для всех минчан и гостей Беларуси. Необычный гастрономический фестиваль TEST FOOD расположится ближе ко Дворцу профсоюзов и объединит два гастрономических направления. Интересные блюда смогут найти для себя как любители уличной еды, так и приверженцы здорового направления Slow Food.

Большая концертная программа подготовлена в этот день для всех, кто придет поддержать наших велогонщиков или поболеть за участниц конкурса «Веломисс-2019». Хедлайнеры праздника: Стас Пьеха, Родион Газманов, Руслан Алехно, «Белорусские песняры». Кроме того, всем, кто неравнодушен к велосипеду и спорту, будут предложены интересные активации, в которых можно будет выиграть призы и сувениры. Яркая интерактивная зона для детей и родителей будет выстроена ближе к улице Энгельса.

Программа праздника

  • 11:00 – Сбор гостей и презентация спортивных команд
  • 12:00 – Старт международных соревнований по велосипедному спорту на шоссе EUROPE TOUR UCI «Гран-при Минска» (тестовые соревнования в преддверии II Европейских игр)
  • 13:00 – Начало регистрации участниц конкурса «Веломисс-2019» и получение карточек-номеров
  • 14:00–18:00 – Конкурс «Веломисс-2019» 
  • 12:00–20:00 – Большая концертная программа и множество развлечений

День Победы на Линии Сталина

Где: Линия Сталина, д. Лашаны, Минский р-н, Лошанском с / с, трасса Р28

Когда: 8 - 9 мая с 10:00

Сколько стоит: 20 рублей; детям 10 рублей, до 6 лет — бесплатно

Для ветеранов и членов их семей, жителей и гостей Республики Беларусь организаторы подготовили масштабную военно-историческую реконструкцию «Берлинская операция» с участием военно-исторического клуба «Солдаты Победы» и боевой техники времен Великой Отечественной Войны.

Кроме основной программы для посетителей будет открыто много развлекательных зон, где каждый сможет испытать свои силы и выиграть главный приз  катание на танке! Каждый найдет себе занятия по душе вне зависимости от возраста и получит памятные подарки и сувениры.

Предварительная программа мероприятия 8 и 9 мая:

  • 11.00 Начало мероприятия.
  • 11:30 Открытие соревновательной площадки ГТО.
  • 14:00 Реконструкция боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».
  • 17:30 Завершение работы интерактивных зон.
  • 18:00 Награждение и вручение дипломов.
  • 21:00 Завершение работы комплекса

Май Победы

Где: Ботанический сад, пл. Калинина

Когда: 9 мая в 12:30

Сколько стоит: по билетам в ЦБС

Участникам мероприятия будут предложены увлекательные экскурсии на тему «Памятная весна» по ландшафту сада, на которых профессиональные экскурсоводы расскажут о суровых буднях сотрудников учреждения в годы войны. Посетители пройдут по знаменитой Аллее Победителей, партизанской поляне и другим уголкам сада, связанных с историей войны, а также расскажут, об уникальных декоративных коллекциях ботанического сада.

  • Экскурсионные группы формируются возле Экспозиционной оранжереи тропических растений в 12.30 и 14.30.

Организованы интерактивные площадки: «Партизанский лагерь», полоса препятствий, курс молодого бойца и фото зоны, отражающие времена Великой отечественной войны. Гостей порадует музыкальная программа этого дня, включая Танцевальный коллектив «Берсерк». Всех ждет зажигательный танцевальный мастер-класс со зрителем. Гармонист и духовой оркестр исполнят полюбившиеся мелодии довоенных и военных лет. Дети и взрослые смогут посоревноваться в меткости и ловкости, будут работать детские аттракционы. Участников мероприятия ожидает угощение горячей солдатской кашей.


Holi Fest

Где: Лошицкий парк, пр-д Чижевских, 10

Когда: 9 мая в 12:00

Сколько стоит: бесплатно

В основе фестиваля HoliFest лежит социальная направленность, идея объединения молодежи, свободы самовыражения и творческий праздник, главная традиция которого – обсыпать друг друга разноцветными красками. В программу фестиваля входит: выступление отечественных музыкальных исполнителей, танцевальных и творческих коллективов, а также организованные броски краской и интересные зоны активности. 

На территории фестиваля запланированы бесплатная детская зона, зоны отдыха и фудкорт, позволяющие посетить мероприятие всей семьей. Краски HoliFest сертифицированы, безопасны для здоровья, гипоаллергенные, безвредные для глаз, кожи, волос детей, а также не оставляют следов на одежде и инфраструктуре после удаления.

Предлагаются следующие активности: роспись хной, аквагрим, мастер по плетению ловцов снов, Memory Desk (где можно оставить свой отпечаток руки и подпись), Holi Balls (надувные шары, наполненные краской), Holi Battle стенка на стенку, зона активности селфи с инста рамкой Holi Fest, детская зона.


Открытая лекция Нукаки Костер-Вальдау  "Как выглядит кинопроизводство в маленькой стране (Гренландия)"

Где: Арт-Беларусь, ул. Козлова, 3

Когда: 11 мая в 12:00

Сколько стоит: бесплатно, регистрация здесь

Нукака Костер-Вальдау  актриса, композитор и певица. Родилась в 1971 году в Уманаку на небольшом острове Гренландии. Имеет инуитские, немецкие и норвежские корни. В 1990 году она стала Мисс Гренландия, а потом представляла свою страну на конкурсе Мисс Вселенная. Окончила датскую национальную школу исполнительских искусств. Играла роли в театре, кино и телепроектах.

Замужем за актером Николаем Костером-Вальдау (известным по роле Джейми Ланнистера в сериле "Игра престолов"). Пара вместе снималась в датском фильме "Заблудший".

Нукака также занимается музыкальной карьерой. Как композитор работала в театре и кино, пела в нескольких группах. В фильме "Анори", который покажут на "Северном сиянии", она как раз играет певицу. Во время лекции актриса расскажет о том, как развивается кино в Гренландии, а также о том, как это  быть гренладнской актрисой, которая уже 25 лет живет в Дании (Гренландия принадлежит Датскому королевству и входит в нее как автономная единица).


Сферическое кино про Северное сияние

Где: Минск Планетарий, ул. Фрунзе, 2

Когда: 12 мая в 19:00

Сколько стоит: Бесплатно

Настоящее Северное сияние в Беларуси увидеть довольно непросто — это редкое явление. Специально к 5-летию кинофестиваля “Паўночнае ззянне” мы впервые делаем специальные показы полнокупального (сферического) кино о Северном сиянии, чтобы вы смогли получить прекрасный опыт от наблюдения за этим красивым природным явлением. Ехать в Скандинавские страны абсолютно не обязательно. Северное сияние во всей красе можно увидеть на нашем кинофестивале. 

Полярное сияние Кагая | Kagaya’s Aurora | Япония | 26хв. (Фильм демонстрируется с белорусскими субтитрами).

Жизнь под арктическим небом | Life Under the Arctic Sky | Нидерланды | 42 мин. (Фильм демонстрируется с английскими субтитрами).

Аврора: чудесный свет | Aurora: Lights of Wonder | Южная Корея | 25 мин. (Фильм демонстрируется с английскими субтитрами).


Виниловый маркет

Где: Хайд, ул. Октябрьская, 19

Когда: 6 мая в 13:00

Сколько стоит: бесплатно

Из Петербурга с внушительным прицепом винила едут основатели Sound Hound Record Store и Washing Machine. Ребята обещали захватить 1000 пластинок c клубными хитами, уникальными изданиями и селекционной классикой. Широко будет представлена отечественная электронная сцена. Всё это музыкальное безумие ты найдешь под крышей и на улице клуба Hide. На протяжение двух дней: dj-сеты от минских селекторов, бесконечные разговоры о музыке и вкусная уличная еда. 

 

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.