Вы здесь

Билет вместо визы


Впервые иностранцы с билетами на фестиваль «Славянский базар в Витебске» могут приехать в Беларусь без виз.


Интересную новость рассказал журналистам руководитель дирекции фестиваля Глеб Лапицкий. По его мнению, в первую очередь это будет очень интересно жителям приграничья ЕС. Например, Латвии, Литвы, с которыми Витебская область граничит. В Прибалтике билеты покупают в онлайн-режиме за евро. Кстати, можно приобрести билеты на все концерты.

Главное, посоветовал Глеб Лапицкий, правильно заполнить соответствующую информацию при покупке, чтобы не было проблем с пограничной службой.

В дирекции самого известного фестиваля на просторах бывшего СССР отметили, что билеты в этом году покупают активнее, чем в прошлом. Чтобы повысить продажу оптом, решили стимулировать бонусами. Например, при покупке более чем 150 билетов — 15% -ная скидка. И это практически на все концерты. В том числе и в Летнем амфитеатре — на главной сценической площадке «Базара».

XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет с 8 по 17 июля. Церемония почетного открытия состоится 11 июля, закрытия — 15-го. Как всегда, зрителей ждут многочисленные сюрпризы.

Например, чтобы фестиваль можно было увидеть бесплатно, станет больше представлений, концертов под открытым небом. В этом году таким местом станет площадь Победы. Кстати, и раньше она не пустовала на фестивале, но в этом году здесь будет тесно из-за желающих услышать и увидеть своих кумиров.

Что касается концертов открытия и закрытия "Славянского базара", Глеб Лапицкий отметил, что их «наполнение» будет принципиально отличаться. Первый — более «официальный». Во время него много композиций будет посвящено темам малой родины в Беларуси, брака, семейным ценностям и так далее.

А финишный концерт состоится с участием множества исполнителей, которые набирают популярность. При этом достойно поделятся мастерством звезды первой величины. В частности, специальным гостем станет народная артистка СССР София Ротару.

Как всегда, в центре внимания взрослый и детский конкурсы фестиваля. В этом году впервые здесь выступят представители КНР, Швейцарии, Великобритании, Индии.

Организаторы стремятся, чтобы фестиваль стал востребованным людьми разных возрастов и музыкальных интересов. Поэтому на фестивале можно будет насладиться различными жанрами: от шансона до джаза. Скучно не будет никому, пообещали в дирекции.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.