Вы здесь

«Солдатами памяти» найдена вода с 1941 года


В Национальном архиве работает уникальная выставка — вместе с документами, которые свидетельствуют об увековечении памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, на витрины выставлены археологические находки 52-го отдельного специализированного поискового батальона.


Одна из самых невероятных находок — бутылка с водой, набранной в 1941 году. Она была найдена в Могилевской области на месте гибели солдат.

Также на выставке «Помнит сердце, не забудет никогда...» можно увидеть оружие, награды, медальоны и записки со сведениями о бойцах, личные вещи: мыльницу, нитки, спички, иголки. Последние иногда находят в медальонах. Естественно, такие «сюрпризы» отнюдь не радуют поисковиков, которые стремятся вернуть как можно больше фамилий участников Второй мировой войны. Но сетовать на тех, кто погиб и не оставил в медальоне о себе сведений, не приходится: в годы войны некоторые бойцы считали, что заполненные анкеты в медальонах — плохая примета.

На отдельной витрине — предметы, которые были найдены у немецких солдат: фонарик, кольца, зубные щетки, одеколон, крем Nivеа и самодельный талисман — сердечко с надписью «Смоленск 1943» и подвеской-пулей, который однако не принес владельцу удачи.

Как сообщил ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Александр Лугин, в этом году 52-й отдельный специализированный поисковый батальон проведет исследования на 96 объектах в 47 районах Беларуси. Между прочим, новый сезон «солдатами памяти», так называют поисковый батальон, был открыт уже 15 апреля, и за это время удалось поднять останки более чем тысячи жертв войны и 124 военнослужащих. По документам, вкладышам в медальонах восстановлено несколько имен солдат.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.