Вы здесь

В Китае создали «умную» ткань


Китайские исследователи разработали из натурального шелка специальную ткань, которая способна автоматически сжиматься и растягиваться при изменении влажности, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Люди, естественно, любят красивую и комфортную одежду, и теперь она становится «умной», убедились научные сотрудники из университета Нанькай в городе Тяньцзинь на севере Китая, которым принадлежат новые достижения в сфере материаловедения. Со статьей ученых можно ознакомиться в международном научном журнале Advanced Functional Materials.

Согласно информации, рукава из такой ткани могут сжиматься до 45 процентов в вертикальном направлении при воздействии влаги или пота, а затем восстанавливаться до первоначального размера, когда окружающая среда становится более сухой.

Чудесные свойства «умной» ткани, как сообщается, связаны с волокном искусственной мышцы. Искусственной мышцей называют материалы, которые, имитируя природную форму мускула, могут обратимо сжиматься, расширяться или вращаться в пределах одного компонента в результате взаимодействия внешних факторов, в том числе электричества, температуры, влажности и света.

В отличие от других коллег, ученые из университета Нанькай синтезировали искусственную мышцу из нитей, производимых из выделений гусеницы-шелкопряда. По их словам, натуральные волокна более дешевые, комфортные и отличаются большой способностью к поглощению воды.

Как пояснил руководитель научной группы Лю Цзуньфэн, после поглощения протеинами шелка молекул воды шелковое волокно расширяется, и его пористая структура меняется. Впрочем, такой процесс оказался полностью обратимым.

Такое свойство заставляет исследователей рассматривать шелк как перспективное сырье для изготовления «умной» влагочувствительной ткани. При этом, как добавил ученый, совершенные методы обработки шелка, включая обесклеивание, окраску и горячее формование, обеспечивают широкое применение шелковой мышцы.

«В качестве экономического сырья шелк производится в большом объеме, поэтому шелковая мышца найдет широкое применение в текстильной промышленности, медицине и мягкой робототехнике», - считает Лю Цзуньфэн.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.