Вы здесь

Отменены санкции в отношении белорусских молокоперерабатывающих предприятий


Сняты казахстанское и российское вето с решений Коллегии ЕЭК по антидемпинговому расследованию в отношении гербицидов и запрету обращения белорусской молочной продукции на рынке Российской Федерации. Такие договоренности достигнуты на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.


Главы правительств государств ЕАЭС обсудили вопросы реализации цифровой повестки союза, устранения препятствий на внутреннем рынке, промышленной кооперации, торговли, таможенного сотрудничества и экономики.

Как отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, временное соглашение с Ираном, ведущее к образованию зоны свободной торговли, вступит в силу после ратификации последнего члена союза, Казахстана. Следующее соглашение о зоне свободной торговли подготовлено с Сербией, двусторонние соглашения с которой имеют Беларусь, Казахстан и Россия. Прорабатываются соглашения о формировании зон свободной торговли также с Сингапуром, Индией, Египтом и Израилем.

На заседании одобрен старт проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», определены условия для развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС, утверждено описание эталонной модели национального механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

Коллегия Евразийской экономической комиссии продолжит разрабатывать единые правила определения происхождения товаров. Накануне на заседании Совета ЕЭК достигнуты договоренности по пенсионному обеспечению трудящихся в ЕАЭС. Предполагается, что работники, вернувшись на родину, будут получать пенсию от страны «пятерки», в которой были трудоустроены.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил уверенность, что создание общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов — одно из важнейших интеграционных направлений ЕАЭС.

Глава правительства Беларуси Сергей Румас подчеркнул, что нужно разобраться с причинами роста количества препятствий в торговле и в канун пятилетия подписания Договора о ЕЭАС оценить результаты работы.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин акцентировал внимание на необходимости внедрения системы прослеживаемости транзитных перевозок, усиления таможенного администрирования, наращивания потенциала союза в области транзита данных.

Глава правительства России Дмитрий Медведев призвал страны расширить круг товаров, подлежащих маркировке в рамках ЕАЭС для усиления контроля за оборотом продукции.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев со своей стороны пригласил коллег на следующее заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ату 9 августа.

Варвара Морозова

Название в газете: По вопросам пенсий и молочной продукции

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.