Вы здесь

«Бремино-Орша»: сделано в ЕАЭС


Как работает международный промышленно-логистический хаб на северо-востоке страны.

На пересечении двух рынков сбыта — Евразийского и Европейского союзов — разместился мультимодальный комплекс «Бремино-Орша». Расположение на пересечении второго и девятого панъевропейских транспортных коридоров позволяет производителям работать с емкими рынками сбыта, оптимизировать логистические пути для поставки сырья и произведенных товаров. На расстоянии до тысячи километров находятся крупные центры потребления — а это доставка товара автомобильным транспортом в течение 24 часов.


Всего, по информации Белстата, в 2018 году в Беларуси было 44 логистических центра (фактически использовалось 43), большинство из которых размещены в Минской области. Оршанский «сухой порт» объединяет международный каргоаэродром, автомобильные магистрали М1/Е30 и М8/Е95, международную железнодорожную линию, таможенную зону, интермодальный терминал с контейнерной площадкой, складские и производственные помещения.

Продукция предприятий мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» будет экспортироваться на рынки России, Казахстана, Армении и Кыргызстана без таможенных пошлин и экономических ограничений.

«Пропускная способность автомобильного терминала — 1,8 миллиона тонн грузов в год. На одной площадке расположены пограничный, таможенный, фитосанитарный и ветеринарный контроли. Сегодня среднее время разгрузки машины составляет до 30 минут. Основной поток машин идет из стран Европейского союза и составляет 50 машин в сутки. Наша цель — предоставить комплексный сервис клиентам, охватывая все логистические процессы, и максимально сократить время прохождения процедур таможенного оформления и досмотра», — рассказал начальник МПЛК «Бремино-Орша» Владимир КОСТЕНЕВИЧ.

В планах ООО «Бремино групп» консолидация грузов на Китай от российских и белорусских производителей. Весной отправлен первый международный контейнерный поезд по маршруту Орша — Наньчан (Китай). Время фирменного поезда в пути — от 14 до 17 дней, используются контейнеры повышенного объема. Сейчас ООО «Бремино групп» формирует очередной контейнерный поезд по маршруту Орша — Наньчан — более 800 тонн груза белорусских экспортеров. Специалисты намерены добиться как минимум ежемесячной отправки поезда.

«Запланировано строительство железнодорожного терминала, предназначенного для обработки грузовых потоков между странами Европы и Азии. Терминал позволит с этого года принимать один железнодорожный состав (а это 60—80 контейнеров) в сутки», — сообщил Владимир Костеневич. В результате к 2023 году транзитные возможности контейнерных перевозок увеличатся до пяти тысяч составов в год. Программа развития Оршанского района Витебской области также предусматривает развитие логистического потенциала Орши, интегрируя ее в маршруты «Нового шелкового пути».

В третьем квартале 2019 года запланировано начало строительства авиатерминала, в составе которого будут работать распределительные склады для трансграничной торговли, низкотемпературные склады для консолидации цветочной продукции, шоурум. Государство ведет работы по реконструкции аэродрома Орша.

Особая экономическая зона «Бремино-Орша» — не только логистика, но и производство. В промышленной зоне возможно изготовление бытовой техники и электроники, фармацевтической продукции и препаратов, пищевых продуктов, аксессуаров, парфюмерии и косметики, бытовой химии, товаров для дома и интерьера.

Товары, произведенные в ОЭЗ «Бремино-Орша», приобретают статус «Сделано в ЕАЭС». Сегодня ООО «Бремино групп» ведет активные переговоры с иностранными и белорусскими компаниями по размещению проектов на территории комплекса.

«Сухой порт» — своего рода ворота для азиатских компаний на рынок стран ЕАЭС. Восточные партнеры получают в том числе территорию под развитие собственных производств с рядом преференций Особой экономической зоны «Бремино-Орша».

Варвара Морозова

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.