В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее интересных спортивных событиях выходных.

1. Евгений Королек стал победителем Кубка Минска по велоспорту. Отметим, что в 2017 году он также побеждал в столице, но в гонке «Гран-при Минска». Второе место в Кубке Минска занял Онур Балкан (Турция), бронзовым призером стал Максим Пискунов из российской команды «Марафон-Тула». Приз самого активного гонщика получил Сергей Попок из велогруппы «Минск», а в командном зачете победила национальная сборная Беларуси. Всего в гонке приняли участие 148 атлетов из 27 команд.

Велосипедная неделя в Минске продолжилась в воскресенье турниром «Гран-при Минска», гонка прошла по такому же маршруту, как пройдет заезд шоссейников во время II Европейских игр. Победителем стал представитель сборной Эстонии Норман Вахтра, он уверенно провел вторую часть заезда и финишировал в одиночестве. Серебряным призером стал его соотечественник Мартин Лаас. Третье место у Георгиоса Бугласа из китайской NСL. Лучшим из белорусов стал Николай Шумов из велогруппы «Минск».

2. Белорусские атлеты завоевали четыре награды на первом этапе Кубка мира по академической гребле в болгарском Пловдиве. Золотую медаль в классе легковесных лодок (неолимпийских класс) завоевала Елена Фурман. Татьяна Климович и Кристина Староселец выиграли «серебро» в классе лодок двойка парная. В финале белорусский дуэт уступил китаянкам Лю Ши Ю и Вань Ю Вэй три с половиной секунды. В классе лодок-одиночек среди мужчин второе место занял белорус Филипп Пауков. В финале у женщин шестой результат в этой дисциплине показала известная белорусская гребчиха Екатерина Карстен, которая отстала от победительницы Лизы Шеенаард из Нидерландов более чем на 32 секунды. Бронзовую медаль в двойке парной завоевали белорусы Станислав Щербаченя и Денис Мигаль.

3. Боксер Дмитрий Асанов (весовая категория 60 кг) завоевал золотую награду престижного турнира — Кубок губернатора Санкт-Петербурга. Белорус в финальном поединке боксировал против кубинского спортсмена трехкратного чемпиона мира Лазаро Альвареса Эстрады.

Кубок губернатора Санкт-Петербурга по боксу проводится с 2009 года и собрал в этом году представителей 15 стран.

4. Легкоатлеты Марина Арзамасова и Александр Василевский заняли пятое место в забеге 2х2х400 м на чемпионате мира в эстафетах, который проходит в Иокогаме (Япония). Дуэт показал результат 3 мин. 51,64 сек. Отметим, что для Марины Арзамасовой этот старт был необходим как этап подготовки к крупным международным турнирам в летнем сезоне. Первое место заняли спринтеры из США — 3 мин. 36,92 сек. Второе место заняли атлеты из Австралии, а замкнули тройку призеров японцы.

Чемпионат мира по беговым эстафетам проводится в четвертый раз. Наиболее удачно белорусы выступили там в 2017 году в эстафете 4х800 м, заняв второе место.

5. Белорусские дзюдоисты Александр Ваховяк (весовая категория — свыше 100 кг) и Марина Слуцкая (свыше 78 кг) заняли пятые места на престижном турнире серии «Большого шлема» в Баку (Азербайджан). Участие в соревнованиях приняли более 430 спортсменов из 57 стран.