Вы здесь

Три в одном


Китай является крупнейшим в мире производителем, экспортером и потребителем бытовой техники. Об этом заявил представитель Министерства промышленности и информационных технологий КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно статистическим данным, в 2018 году объем производства мобильных телефонов, компьютеров и цветных телевизоров достиг 1,8 млрд, 300 млн и 200 млн штук, что составило до 90% и более 70% соответственно от мировых масштабов. КНР занимает первое место в мире по этим показателям.

Объем поставок смартфонов, персональных компьютеров и цветных телевизоров на китайском рынке занимает 27.8%, 20% и 20% соответственно от мировых масштабов. Объем экспорта основных электротоваров широкого потребления (мобильных телефонов, компьютеров, цветных телевизоров и аудиодинамиков) составляет 294,7 млрд долларов, что занимает около 12% от общего экспорта КНР.

Директор Отдела потребительской электроники Управления электронной информации Министерства промышленности и информационных технологий КНР Цюй Сяоцзэ отметил, что Китай обладает самым богатым ассортиментом бытовой техники, а также передовыми в мире способностями в промышленной комплектации, использовании технологий и промышленном сервисе. Кроме этого, заметны результаты интеллектуализации и перехода на высокое качество бытовой техники Китая – постоянно появляются новые технологии и товары, формируются новые точки развития индустрии.

Директор Института развития индустрии электронной информации Китая (CCID) Лу Шань отметил, что сейчас в мире падает спрос на электротовары широкого потребления, в том числе на смартфоны и ноутбуки, слабый спрос создает трудности во внутренних продажах электронной продукции. По его мнению, электронные книги и динамики с голосовым управлением являются новыми электронными приборами, которые приобретают популярность. Ожидается, что мобильные телефоны с технологией 5G, смартфоны-раскладушки, VR-игры, продукция со встроенной навигационной системой «Бэйдоу» дадут новый толчок потреблению, создадут новый рыночный потенциал для электронно-информационной промышленности.

Цюй Сяоцзэ отметил, что в 2019 году необходимо продвигать развитие индустрии видео сверхвысокой четкости, осуществить три важных задачи, а именно развитие сферы виртуальной реальности, индустрии здравоохранения и заботы о пожилых людях, а также интеллектуализации, модификации и модернизации потребительской электроники.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.