Вы здесь

Цветы, кнуты и шпаги: чем поразит зрителей первый полуфинал «Евровидения»


Вот ребята и дождались момента истины: сегодня ночью мы либо порадуемся за себя самих, либо начнем заново споры, чего на этот раз не хватило. 17 претендентов и только 10 мест для них в финале «Евровидения-2019». Про белорусский певицу ЗЕНУ, которая выступит под номером 8, те, кому вообще не все равно, кажется, знают каждую деталь номера. Но и соперники не спят в шапку и готовятся впечатлять, умилять и эпатировать. Чем? Читайте в обзоре «Звязды».


Кипр, Тамта – Replay

Тамара Гадуадзе родилась в Грузии, но известность как певица приобрела в Греции, куда переехала с семьей и где заняла второе место в шоу «Super Idol».

На «Евровидении» Тамта появится в черных ботфортах и провокационном полупрозрачном купальнике, украшенном десятками стеклянных «сосулек».

Черногория, D-moll — Heaven

Этот вокальная группа молодых людей, которым от 16 до 21 года, бывший участник «Евровидения-2005» Даниэль Алибабич собрал из учеников школы пения D-moll. Их песня — сочетание баллады и RnB-стиля, позитивная история первой любви и самых светлых воспоминаний, которые она оставляет на всю жизнь.

На сцену коллектив выйдет в белых костюмах и красных шарфах — просто, но довольно элегантно, особого шоу не планируется.

Финляндия, Darude и Себастьян Рейман — Look Away

Один из участников дуэта — «звезда» танцевальной музыки, популярный ди-джей Даруда (Вилли Виртанен), хит которого Standstorm знают во всем мире, второй — певец и телеведущий. Они объединились специально для конкурса, чтобы прокричать миру об опасности изменения климата и ухудшении экологии, о той шикарной природе, которую мы можем потерять из-за собственной безответственности. Живописные пейзажи украшают задник сцены во время выступления Финляндии и создают нужное настроение.

Польша, Tulia — Fire of Love

Фольклорный девичий квартет среди множества фриков выглядит на удивление нормальным, хотя, может, и традиционным. Но национальные наряды и родной язык – согласитесь, хорошая традиция, а все это девушки как раз продемонстрируют вместе с ярким вокальным стилем.

Кстати, для участия в «Евровидении» из клипа коллектива менеджеры вынуждены были убрать крест –согласно правилам, на конкурсе запрещены не только политические лозунги, но и религиозные символы.

Словения, Зала Краль и Гашпер Шантл — Sebi

Зала изучает на родине библиотековедение и никогда не думала, что музыка станет ее профессией —просто перепевала любимые песни под гитару. А потом познакомилась с мультиинструменталистом Гашперам, с которым они составили прекрасную пару — и на сцене, и в жизни.

Романтический дуэт певицы и композитора представляет такую же романтическую историю: небо, звезды, две фигуры в белом ... Мы проходили это десятки раз, но почему бы не посмотреть еще раз.

Чехия, Lake Malawi — Friend of a Friend

Инди-поп группа поет о дружбе, точнее, о том, что благодаря своим друзьям, у которых есть и другие друзья, каждый из нас может познакомиться с кем угодно — такое музыкальное воплощение теории «шести пожатий рук».

На сцене участники коллектива вроде бы находятся каждый на экране телефона, бодро поют и иногда подпрыгивают в стиле Димы Билана.

Венгрия, Йоцы Папай — Az én apám

Харизматичный цыганский музыкант, гитарист и актер уже участвовал во шоу два года назад, занял в финале 8-ое место, но, по-видимому, такой результат его не удовлетворил. Тем более, Йоцы еще есть что сказать — свою конкурсную песню он посвятил любимому отцу, вообще семейным отношениям и корням. «Посыл в том, чтобы любить сегодня тех, кого мы можем потерять завтра", —  говорит певец, и эту простую мудрость вряд ли можно отрицать ...

Беларусь, ЗЕНА — Like It

Ну, вы уже все знаете — белые ботинки с именем, костюмчик в стиле «все мы родом из хип-хопа», танцоры Ислам и Михаил, которые будут производить акробатические штуки, и правильный настрой — видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий .

Сербия, Невена Божович — Kruna

Девушка имеет внушительную коллекцию наград с различных музыкальных конкурсов, а также опыт участия в «Евровидении»: в 2007 году — на детском, в 2013-м — на взрослом конкурсе. Она признается, что давно хотела попытать счастья снова, а тут и песня хорошая написалась.

На сцене певица, которая, кстати, посвящает песню и выступление своему любимому, будет в гордом одиночестве, если не считать нарисованные космос и звезды — космическую тему в этом концерте вообще используют многие.

Бельгия, Элиот — Wake Up

18-летний студент из бельгийского города Монс стал известным лишь год назад благодаря шоу «Голос», но уже приобрел достаточно уверенность в себе, чтобы представить страну на «Евровидении». Его песня — призыв к молодежи объединиться ради мира во всем мире: «Мир спит, но надо уже проснуться, и пробуждение должно быть коллективным, а у нашего поколения как раз достаточно энергии, чтобы совершить нужные перемены» .На сцену артист выйдет в странном кимоно и с двумя барабанщиками.

Грузия, Ото Немсадзе — Sul Tsin іare

30-летний Ото поет, считайте, всю жизнь — как начал в 3 года выводить рулады, так и не прекращается. Играет на гитаре и пианино, выиграл четыре музыкальных телешоу в Грузии и собрал собственный джаз-бэнд.

Интересная деталь: в песне Ото есть традиционный факльклорный припев «варада сиварада», который невозможно перевести ни с грузинского, ни с абхазского языка, а на черкесском это значит «песня, моя песня». Кроме пения, в номере будут плот, дым, горы и лава.

Австралия, Кейт Миллер-Хайдке — Zero Gravity

Диву Плавалагуну из фильма «Пятый элемент» помните? Так вот, у Кейт такой же профессиональный оперный вокал (артистка — магистр музыки, автор 4 мультиплатиновых альбомов, выступала на сцене Метрополитен-опера в США, в Английской национальной опере и Доме оперы в Сиднее).

На сцене в Австралии очень эффектная подача: платье певицы под светом меняет цвет и возносит свою обладательницу на высоту — в прямом смысле, как на пьедестал. А еще у Кейт специальная корона с шипами, космическая графика и пластическая подтанцовка.

Исландия, Hatari — Hatrið mun sigra

Исландский коллектив могли вообще не пустить на конкурс — с такой петицией выступило отделение еврейских активистов, так как группа поддержала культурный бойкот против Израиля. Однако конфликт как будто был улажен, а потому мы увидим на сцене перформанс о ненависти, которая возьмет верх — по крайней мере об этом конкурсная песня.

Страшные полностью черные и белые линзы в глазах, латексные наряды, ремни, цепи, плетки, барабаны, черно-красная гамма сцены, много огня и электричества — берегите глаза.

Эстония, Виктор Крон — Storm

Шведский певец, который, кроме музыки, увлекается хоккеем и теннисом, еще подростком переехал в США, где и приобрел первую известность как артист и автор песен. А в этом году он не только выиграл национальный отбор Эстонии, но переехал жить в эту страну и учить эстонский язык, чтобы стать ближе к благодарной местной публике.

И это еще один полуфиналист, который не устраивает шоу: Виктор собирается выделиться, представьте себе, просто искренностью.

Португалия, Конан Осирис — Telemoveis

На самом деле имя певца Тиаго Миранда, а Конан — эпатажный сценический образ, в котором многое себе можно позволить. Критики называют Конана «инопланетянином», который смешивает несовместимое. А что вы хотите, у парня есть жизненная закалка — шесть лет работы в старейшем в стране секс-шопе.

Вы будете удивлены, но композиция на португальском в стиле «электрофольк» рассказывает ... о власти мобильных телефонов и других гаджетов над людьми. При чем здесь накладная черная борода и зеленый «птичий» наряд артиста и танцора — судите сами.

Греция, Катерина Дуска — Better Love

Девушка родилась и выросла в Монреале, училась в трохмозной школе, занималась музыкой и вокалом. В последнее время живет в Греции. Сторонники сравнивают особенный голос певицы с Эми Уайнхаус — а это, согласитесь, уровень.

На «Евровидении» Екатерина покажет очень красивый номер с расцветающей стеной, танцовщицами и фехтовальщиками.

Сан-Марино, Серхат — Say na na na

Хорошо, если ты не только певец, но и продюсер — сам выбираешь, о чем и как петь. Вот и уроженец Стамбула Ахмет Серхат Хаджипашалиаглу, когда понял, что никакой он не стаматолог, а шоумен, на мелочи не разменивался — основал свою телекомпанию и реализовал себя как продюсер, телеведущий, актер и певец, а еще создал танцевальный оркестр и пробился со своей музыкой в чарты США.

В номере 54-летний артист стоит на постаменте, в окружении танцоров, бэк-вокалистов и огромных слов из его песни — кстати, там очень простой припев «Say na-na-na», который за три минуты выучит каждый.

... Напоминаем: за представителя своей страны голосовать нельзя, переживать можно. Если очень хочется. Насколько это поможет, узнаем уже через несколько часов.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фота eurovision. tv

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.