Вы здесь

Космонавты будут выращивать водоросли


Во время длительных космических полетов членам экипажей космических кораблей придется самостоятельно выращивать еду, потому что доставка с Земли будет невозможна.


При этом им будет важно разнообразить рацион, поскольку питаться одной картошкой, как персонаж Мэтта Дэймона в фильме «Марсианин», вряд ли кто-то захочет. Исследователи из Международной космической станции начали эксперимент, в ходе которого выяснят, смогут ли они выращивать, есть водоросли и получать из них кислород. Кажется, это вполне возможно.

Для выращивания водорослей они будут использовать фотобиореактор, который недавно был доставлен на станцию ​​грузовым кораблем SрасеХ Drаgоn. Считается, что при помощи него космонавты получат не только питательную биомассу, которая может составить 30% рациона участников будущих космических миссий, но и дополнительный источник чистого кислорода. Для этих целей, кстати, прекрасно подходят водоросли Сhlоrеllа vulgаris, которые и будут выращиваться внутри биологического реактора.

Предполагается, что устройство будет работать совместно с физико-химической системой рециркуляции воздуха и технологией АСLS для переработки углекислого газа в кислород. В основном кислород на МКС добывается путем электролиза воды, которую доставляют на грузовых кораблях, — водород, образующийся при этом, после сбрасывается в космическое пространство. Благодаря водорослям и другим технологиям создания кислорода транспорт сможет доставлять на 400 литров воды меньше или использовать этот объем в других целях.

Если эксперимент пройдет успешно и устройство докажет свою эффективность, технология будет широко применяться при пилотируемых исследованиях Луны и колонизации Марса. Во время этих миссий доставка продуктов с Земли будет невозможна, и дело не только в большом расстоянии, но и в увеличенном объеме груза. Именно поэтому исследователи так активно занимаются созданием замкнутой системы жизнеобеспечения, где доставка еды и воды попросту не будет нужна.

Примечательно, что в грузовом корабле SрасеХ Drаgоn также были доставлены материалы для замедления окислительных процессов в клетках космонавтов. Считается, что когда-нибудь они лягут в основу лекарств, которые ликвидируют последствия длительного пребывания в условиях невесомости.

Выбор редакции