Вы здесь

Сельские школы получат финансовые вливания


Министр образования Игорь КАРПЕНКО и глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр КРЕМЕР подписали соглашение о дополнительном финансировании проекта «Модернизация системы образования Беларуси» в размере 90 миллионов евро.


Проект реализуется в нашей стране с 2015 года. За это время был выполнен капитальный ремонт в 40 учреждениях общего среднего образования, поставлено ​учебное оборудование для 24 кабинетов химии и 11 кабинетов физики.

При поддержке Всемирного банка в 2018 году Беларусь впервые в своей истории приняла участие в Международной программе РISА по оценке образовательных достижений учащихся: исследованием было охвачено более 5,8 тысячи 15-летних подростков. Его результаты станут известны в конце 2019 года. Дополнительное финансирование позволит нашей стране принять участие в исследовании РISА в 2021 и 2024 годах.

Из суммы, выделенной в рамках нового соглашения, более 81 млн евро будет направлено на модернизацию школ в деревнях и небольших городах, чтобы около 65 тысяч школьников смогли обучаться в отремонтированных школах с современным лабораторным оборудованием. Новое соглашение позволит осуществить капитальный ремонт в 220 учреждениях общего среднего образования, обновить учебное оборудование в 262 учебных кабинетах. Кроме того, в сельских школах Витебской области (по одной в каждом районе) будут созданы центры по оказанию социально-культурных и психологических консультационных услуг. В Могилевской области также выберут по одной школе в каждом районе, где организуют центры инновационного обучения, которые будут содействовать развитию естественно-научного образования.

Еще 6,7 млн ​​евро направят на модернизацию системы управления образованием. Сейчас создается информационная система управления общим средним образованием. Предполагается, что далее она распространится на все уровни системы образования, что позволит осуществлять мониторинг трудоустройства выпускников вузов, их дальнейшей карьеры, определять эффективность различных образовательных программ.

Подписание нового соглашения прошло в символическом месте — на базе Староюрковичского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Любанского района. Здесь с октября 2016 года до июня 2017-го был проведен ремонт, в том числе за счет средств Всемирного банка. Банк выделил Br423 тыс., которые пошли на капремонт кровли, помещений второго этажа, санузлов и фойе. Все остальные помещения — кабинеты и коридоры первого этажа, пищеблок, спортзал с раздевалками — были модернизированы за средства районного бюджета (Br263 тыс.).

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.