Вы здесь

Единый день Красного Креста пройдет 17 мая в столице и регионах Беларуси


Жители всех областных центров и Минска смогут познакомиться с основными направлениями работы БОКК во время Единого дня Красного Креста 17 мая, пишет БЕЛТА со ссылкой на организацию.


Каждый май Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца празднует свой день рождения. В Беларуси тоже подготовлен целый перечень мероприятий с 8 по 31 мая. Их цель –познакомить жителей с работой БОКК по разным направлениям: развитие волонтерского движения, подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации, обучение первой помощи, распространение знаний о международном гуманитарном праве, оказание медико-социальной помощи на дому и др. 

А 17 мая центральным событием месяца станет Единый день Красного Креста, когда во всех областных и некоторых районных центрах страны гостей ждут полезные игры, квесты, музыкальные и фотоплощадки, мастер-классы, лекции, консультации.

  •  В Бресте, например, на набережной Ф.Скорины развернутся информационные и интерактивные площадки, где можно узнать, как стать волонтером, поучаствовать в мастер-классах по первой помощи, измерить артериальное давление, индекс массы тела, познакомиться с мини-проектами клоунотерапии и леготерапии, посмотреть фотоработы и выставку детских рисунков и т.д. 
  • В Гродно на площадке Молодежного центра по ул. Советской волонтеры отряда быстрого реагирования на ЧС расскажут о своей работе, продемонстрируют основное оборудование. Также можно будет вместе с детьми сыграть в тематическую игру о правилах безопасного поведения.  Волонтеры и работники Красного Креста дадут и много другой полезной информации: как найти родственников, пропавших в результате чрезвычайных ситуаций или военных конфликтов; как распознать жертву торговли людьми и помочь ей; как обезопасить себя и окружающих от заражения ВИЧ/СПИД. Настроение зададут музыканты духового оркестра, а также четвероногие лекари - собаки, задействованные в программах канистерапии. Завершится праздник флешмобом.
  • В Гомеле местом сбора станет летняя эстрада в парке аттракционов дворцово-паркового ансамбля. Программа включает работу ЗОЖ-площадки, культурно-развлекательной зоны с викторинами и конкурсами, инфопалатки и фотозоны, демонстрацию техники (вездехода Pinzgauer 712М), мастер-класс по аквагриму, шоу волонтеров-клоунов Красного Креста. 
  • Площадь Победы в Витебске объединит следующие инфозоны и активности: мастер-классы по первой помощи и клоунотерапии, ЗОЖ и профилактика ВИЧ, площадку по истории Красного Креста, международному гуманитарному праву, выставку оборудования отряда быстрого реагирования, площадку по фандрейзингу (информация о привлечении ресурсов Красного Креста), концерт. 
  • Схожие активности развернутся и в Могилеве около гимназии №3 (ул. Ленинская, 43). Кроме того, волонтеры инициативной группы "Импульс добра" проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе, будет организована выставка сувениров и литературная гостиная, где поэтессы из Могилевской областной организации БОКК представят свои произведения.
  • В Минской области Единый день Красного Креста проходит в течение всего мая. В частности, 15 мая он состоится в Мяделе и Червени, 16-го – в Копыле, Узде, Вилейке, Березино, Жодино. 17 мая мероприятия планируются в Борисове, Крупках, Заславле, Солигорске и Молодечно, 24 мая - в Воложине и Слуцке.
  • В Минске мероприятие пройдет в формате благотворительного праздника для детей из многодетных, неполных семей, семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, а также для детей из социально-педагогических центров. На праздник приглашены свыше 200 человек. Для них в батутном центре Hero Park будут представлены площадки по лего- и клоунотерапии. Дети смогут научиться оказывать первую помощь с помощью кукол Красного Креста Генри и Алеси, сыграют в настольную игру "Правила безопасного поведения дома". 

Выбор редакции