Вы здесь

К доктору — без стеснения и барьеров


В клиническом родильном доме Минской области появилось гинекологическое кресло, адаптированное под нужды женщин с инвалидностью. Так в Беларуси стартовал проект по улучшению услуг по поддержанию репродуктивного здоровья людей с особенностями.


Оборудование закупается в рамках совместной инициативы Фонда ООН в области народонаселения и сети Глобального договора ООН в Беларуси, офисом которого является местный социальный фонд «Хорошо».

— Проект поможет получать медицинские услуги не только женщинам с инвалидностью, но и тем, кто получил травму или по состоянию здоровья не может воспользоваться обычным гинекологическим креслом, — говорит директор местного социального фонда «Хорошо», директор сети Глобального договора ООН в Беларуси Александр Скрабовский. — Это первый шаг в большом проекте и пример взаимодействия бизнеса, государства и международных и локальных некоммерческих организаций.

— Без такого кресла приходилось испытывать большие сложности. Например, просить кого-то поднять или снять с кресла во время посещения врача. По понятным причинам это вызывает дискомфорт, — объясняет Мисс мира - 2017 на инвалидной коляске Александра Чичикова. — Новое оборудование позволит женщинам с инвалидностью без стеснения посещать врача. Достижение безбарьерной среды — важный шаг на пути развития любого общества.

Современные гинекологические кресла, которые позволяют получать качественную медицинскую помощь в том числе и людям с инвалидностью, со временем будут установлены и в других клиниках — сначала областных, а затем и районных.

Алена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.