Вы здесь

Какие планы задумано осуществить на Витебщине?


Какие планы задумано осуществить на Витебщине, что привлекает сюда инвесторов и которой инициативы не хватает оршанцам? Об этом журналистам во время недавней пресс-конференции рассказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


Инициативным — зеленый свет

Отвечая на вопросы представителей СМИ, губернатор немало внимания уделил Оршанскому району, в частности, рассказал, что все больше бизнес-структур из других областей выражают желания создать там предприятия. И это понятно, ведь гарантируются привлекательные преференции, которые делают бизнес очень прибыльным. А условия на территории мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» в поселке Болбасово, даже лучше, чем в свободной экономической зоне. Поэтому там выгодно работать как среднему, так и большому бизнесу. А на что может рассчитывать малый, где занят один или несколько человек? Руководитель областной вертикали власти уверены, что есть большой потенциал и для мелких частников. Но, по его мнению, сами жители района пока не осознали, что появился уникальный шанс проявить деловые качества и заработать. Можно начать бизнес самостоятельно, создать свое дело с друзьями, коллегами. Гарантированный успех и потому, что в Оршанском районе сравнительно много жителей: более 156 тысяч человек, в Орше около 115 тысяч. И это — потенциальные покупатели, потребители услуг. Просто нужно приложить усилия, чтобы заработать. Губернатор напомнил, что Указ Президента № 506, направленный на развитие Оршанского района, и был принят, чтобы способствовать развитию бизнес-инициативы местных жителей, реализовать их деловой, трудовой потенциал. Налоги символические, зеленый свет при покупке и аренде помещений, табу на проверки со стороны контролирующих органов ... О таком в других регионах только мечтают.

Со стороны власти сделано и делается все возможное, чтобы создавались новые производства, рабочие места. А вот инициативы со стороны здешних пока маловато. Николай Шерстнев уверен: со временем люди оценят ситуацию, и она изменится.

От поля до прилавка

Насчет стратегии развития деревень Оршанщины и севера страны в целом — и об этом также шла речь. Председатель облисполкома напомнил о концепции создания интеграционных структур аграрного производственного комплекса. Оршанская — одна из четырех таких в области (еще — Витебская, Полоцкая и Глубокская). Николай Шерстнев уверен, что Витебщина — первопроходец в создании крупных комплексов — в свое время правильно начала усиливать сильнейших. Несколько лет назад здесь начали создавать кооперацию по принципу «от поля до прилавка». Он оправдал себя: хозяйства, которые едва сводили концы с концами, получили шанс второго рождения. Да и передовики, сельскохозяйственные гиганты, переработчики ничего не потеряли. Им и сегодня оказывается поддержка на уровне руководства облисполкома. Например, предложили землю убыточных ранее хозяйств, есть возможность без труда приобрести новую технику, удобрения и прочее. Снижаются затраты, аккумулируются доходы — плюсов больше, чем минусов.

Директивой № 6 главы государства предусматривается как раз формирование интеграционных сельскохозяйственных структур. На сегодня обороты впечатляют. Например, из 800 тысяч гектаров пашни примерно 450 тысяч обрабатывают холдинги.

Инвесторов все больше

В этом году в Миорском районе планируется презентовать новое уникальное производство — завод по переработке металла. Там будут производить белую жесть. Председатель облисполкома подчеркнул, что объем инвестиций очень серьезный — около 300 миллионов долларов. По сути, весь район станет более активно развиваться: местные жители получат рабочие места, соответствующие передовым стандартам, где можно будет достойно зарабатывать.

Поскольку северная часть Беларуси очень богатая лесами, делается ставка на привлечение инвесторов в отрасль обработки. Николай Шерстнев рассказал о литовской фирме, которая является крупным игроком на рынке переработки древесины. Иностранцы на территории свободной экономической зоны «Витебск» будут производить востребованную в странах Европейского союза продукцию. Производство обеспечат роботизированным оборудованием. А выручку из расчета на одного рабочего планируют получить в десятки раз выше, чем у других производителей. Сейчас при участии инвесторов можно активнее зарабатывать на углубленной переработке. Кстати, когда-то в каждом лесхозе развивали производство, и это себя оправдывало.

А еще север страны обилен водой, полезной для здоровья, сапропелем, торфом, здесь десятки лет добывают доломит ... Поэтому инвесторам есть что предложить и из полезных ископаемых. Но при этом акцент делается на выпуск конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Местная власть должна заинтересовать инвесторов, которые могли бы серьезно повлиять на оздоровление экономики каждого региона. И таких примеров все больше и больше.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Название в газете: У чым патэнцыял поўначы?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.