Вы здесь

На белорусско-украинском Полесье появилось 20 экологических постов


Гидрохимические анализы, уборка берегов и создание пособия по изучению рек — в Пинском районе внеклассные занятия в этом учебном году были какими угодно, только не скучными. Около двухсот школьников и учителей Пинского и Любешовского (Украина) районов следят за состоянием малых рек Припяти.


Благодаря проекту «Трансграничные водные инспекторы: на пути к совместному мониторингу и освоению водных ресурсов реки Припять» создано десять общественных экологических постов со стороны Беларуси и десять — со стороны Украины. Один пост  одна школа и река (или озеро), за чьим состоянием ведется наблюдение.

Для анализа воды из рек у ребят есть компактные химлаборатории, а результаты закачиваются на сайт. В ходе кампании по очистке берегов участники проекта смогли собрать около полутора тысяч литров мусора!

Партнеры проекта открыли новый водопровод в деревне Заполье Пинского района — сеть длиной 615 метров, а в Любешовском районе появилась новая площадка для отдыха. Проект «Трансграничные водные инспекторы» финансировался Европейским союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран «Восточного партнерства» и реализовывался с июня 2018 года до марта 2019-го.

Юные водные инспекторы продолжат следить за состоянием малых рек и после завершения проекта.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Плавалі — ведаем!

Выбор редакции