Вы здесь

Видеть пожары скоро будет беспилотник «Буревестник»


Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника центра авиационной охраны лесов государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Змитреня.


Пожары в лесах и на торфяниках ежегодно наносят немалый ущерб государству. Они характеризуются не только значительным материальным и экологическим ущербом, но и привлечением на их ликвидацию большого количества персонала и специальной техники.

Так, по данным МЧС, в 2018 году ликвидировано 1965 лесных и торфяных пожаров на площади более 1400 гектаров. При тушении пожаров в экосистемах было задействовано 7970 работников МЧС и 2870 единиц техники.

Для нахождения таких пожаров используются различные виды мониторинга, в том числе космический и авиационный. На территории страны дистанционное зондирование земли проводится с помощью космических аппаратов различных типов. «Авиационный мониторинг осуществляет наше авиационное аварийно-спасательное учреждение. В основном осуществляем патрулирование по запланированным маршрутам. Выставлено 12 воздушных судов для авиапатрулирования», — пояснил Игорь Змитреня.

В этом году специалистами этой службы был обнаружен 21 лесной пожар. С помощью десантно-пожарной службы они потушили девять лесных пожаров. Крупные пожары были на юге страны. Многие пожары приходили из Украины и России.

Большую роль в тушении данных пожаров сыграли воздушные суда авиации, которые на сегодняшний день являются самыми эффективными и оперативными средствами в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Противопожарную работу выполняет беспилотник «Аист-М» с радиусом действия около 25 километров, а скоро в арсенале организации Государственного авиационного аварийно-спасательного учреждениея «Авиация» появится новый разработанный в Академии наук Беларуси аппарат — «Буревестник» с радиусом действия 75 километров. Осталось только закончить его приемочное испытание. Разработчики планируют передать его для практического применения спасателям уже в конце этого года.

Сяргей КУРКАЧ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.