Вы здесь

За какой помощью белорусы могут обратиться в Красный Крест?


— Наша организация — крупнейшая в Беларуси с гуманитарным направлением. Имеет почти столетнюю историю и объединяет 440 сотрудников, свыше 16 тысяч волонтеров и около миллиона членов по всей стране, — отметила генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Ольга МЫЧКО.


В прошлом году около 50 тысяч граждан, оказавшихся в чрезвычайных и кризисных ситуациях, получили помощь от организации. 11 волонтерских отрядов быстрого реагирования (а это более двух сотен человек по всей стране) готовы в любой момент оказать гуманитарную и психосоматическую помощь населению. Кроме того, организация заботится и о переселенцах из Донецкой и Луганской областей, которые живут в Беларуси и находятся в особенно уязвимом состоянии.

— Поскольку организация входит в Государственную систему по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, то один из ключевых направлений деятельности — обучение граждан навыкам первой помощи. Эти знания должны усваиваться еще во время занятий в школе, однако если в реальной жизни случается беда, то только единицы способны обезопасить себя и помочь другим, — сообщил специалист БОКК по первой помощи Василий СКУБИЛОВ.

Белорусское товарищество Красного Креста приглашает всех желающих бесплатно пройти 16-часовой курс по оказанию первой помощи. Как спасти человека, если вы находитесь на пляже в одних плавках, а под рукой нет аптечки? Как правильно определить состояние, в котором находится пострадавший, по первым симптомам? Да и что делать, чтобы не навредить ни себе, ни людям в чрезвычайной ситуации? Всему этому можно научиться у профессионалов Красного Креста, а при успешном прохождении курса —получить сертификат международного образца. Часто проводятся и отдельные мастер-классы и тренинги с различными уклонами по оказанию первой помощи. Например, для молодых мам или пожилых людей. Кстати, волонтеры II Европейских игр также проходят обучение в Красном Кресте.

— Восстановление семейных связей — еще одно направление, которое активно развивается в нашей организации. Волонтеры и сотрудники помогают белорусам найти родственников по всему миру, контакт с которыми потерялся в результате вооруженных конфликтов, миграции или стихийных бедствий, — рассказал специалист БОКК по поиску Идаэль ГЕРРЕРО. — Белорусы чаще всего обращаются с запросами о родственниках, которые пропали без вести во время Второй мировой войны. Мы помогаем и в вопросах выяснения точных мест захоронения погибших бойцов. Поисковые возможности у Красного Креста довольно большие: белорусское общество тесно сотрудничает с архивами, военными комиссариатами, коллегами из национальных обществ других стран, а также с Международной службой поиска в Германии. Если ваши родственники погибли за пределами Беларуси, то специальная справка, выданная Красным Крестом, дает право посетить их захоронения дважды в год по бесплатной визе.

Анна КУРАК

Название в газете: Дзейнічаць на папярэджанне, не забываючы пра мінулае

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.