Вы здесь

Как будет меняться система медицинской помощи на селе


За последние пять лет число медицинских учреждений, обслуживающих сельское население сократилось, и эта тенденция продолжается. Нередко точку в существовании тех же ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) ставит аварийное состояние зданий. Но чаще всего причина совсем другая — демографическая. Жителей становится меньше, и держать ФАП в опустевшей деревне нецелесообразно. Но люди, особенно пожилые, которые там остались, все равно нуждаются в наблюдении врача или фельдшера. Бесспорно, что часто доехать до поликлиники в райцентре — та еще задача и для взрослого человека, и для того, кто днем ​​занят на работе. Как сегодня решается больной вопрос оказания медицинской помощи на селе, разбиралась корреспондент «МС».


В нашей стране сельских жителей принимают 2048 ФАПов, 90 больниц сестринского ухода, 133 участковые больницы, 610 амбулаторий врача общей практики и 19 врачебных амбулаторий. Такие данные приводит Министерство здравоохранения на начало этого года. Они обслуживают более 2 миллионов 45 тысяч сельчан. Помощь в этих учреждениях оказывают, как правило, врач и средний медицинский персонал, в ФАПах — только фельдшер. В сельских медучреждениях сегодня работает 1225 докторов и 8493 фельдшера, медсестры или помощники врача.

Но количество таких медицинских учреждений в сельской местности все же постепенно сокращается. За последние пять лет их стало меньше на 5% — с 3056 до 2900. При этом, как пояснил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, количество сельских жителей, приходящихся на одно медицинское учреждение, в среднем остается стабильным и колеблется в пределах 705—713 человек. Поэтому уменьшение количества учреждений — результат сокращения сельского населения. А деревенских жителей с 2014 года до 2018-го стало меньше на 147 тысяч — с 2193,4 до 2046.

Что касается больниц сестринского ухода, то надо сказать: их количество остается относительно стабильным — оно ​колеблется в пределах 90-95 единиц. Причем Минздрав выступает за их сохранение. По данным ведомства, до 30% пенсионеров, проживающих в сельской местности, — одинокие или одиноко проживающие. И часто зимой их спасает именно пребывание в больнице сестринского ухода.

Основное же сокращение происходит преимущественно за счет ФАПов. Каждый из них рассчитан на обслуживание 700 сельчан. В качестве исключения с учетом особенностей расселения, возможна его работа при наличии 500 жителей. И сокращение неэффективно работающих ФАПов — неизбежный результат сегодняшних реалий и демографических изменений. Хотя опять-таки и их стараются не списывать со счетов там, где это возможно.

— Не стоит бездумно закрывать ФАПы, как и амбулатории врача общей практики, сельские участковые больницы и больницы сестринского ухода, — призвал на совместном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и Совета Академии управления при Президенте Республики Беларусь Дмитрий Пиневич. — В структуре наших расходов расходы на эти учреждения составляют не многим более 2%. В частности, ФАПы и врачи общей практики — это всего 1%, со всем остальным — не более 3%. Поэтому существенной экономии мы на этом не получим. На наш взгляд, такие структуры должны уходить только вместе с населением, и хочется надеяться, что и они, и жители будут оставаться в сельской местности. Наличие такой амбулаторной помощи экономит большое количество человеческих ресурсов, — подчеркнул первый замминистра.

Однако реструктуризировать медицинскую помощь все же приходится в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. В частности, врачебные амбулатории заменяют на более совершенные в плане оснащения амбулатории врача общей практики. Предполагается, что внедрение института врача общей практики, которое сейчас активно осуществляется во всей стране, позволит усовершенствовать оказание медицинской помощи в первую очередь на селе. В связи с этим количество врачебных амбулаторий в Беларуси сократилось до 19, а амбулаторий врача общей практики выросло до 610.

Планируется, что к 2020 году терапевтов у нас полностью заменят врачи общей практики. Надо отметить, что это более универсальные специалисты. Такой доктор может оказать не только терапевтическую, но и офтальмологическую, неврологическую, кардиологическую, эндокринологическую, хирургическую и лор-помощь. Для этого у него имеются и необходимые знания и навыки, и дополнительное оборудование, в частности то, что требуется для проверки зрения или диагностики работы сердца в течение суток (холтеровское мониторирование), а также электронные тонометры и термометры, переносные электрокардиографы и другое. Разумеется, при необходимости консультации узкого специалиста врач направляет к нему пациента.

Кроме оснащения сельских амбулаторий современным оборудованием их стараются поэтапно обеспечить автотранспортом, телефонной связью, придавать им функции «скорой медицинской помощи». Так, например, в соответствии с Государственными социальными стандартами, каждая амбулатория врача общей практики и участковая больница имеет свой автотранспорт.

При сокращении количества ФАПов важную роль отводят районному звену, которое в своей структуре имеет центральные районные больницы, центры гигиены и эпидемиологии, районные диспансеры и другие учреждения. Радиус территории, которую охватывает деятельность этих учреждений, — около 40 километров, что позволяет в течение часа доехать до любой деревни и оказать медицинскую помощь.

А как же доступ сельских жителей к высокотехнологичной медицинской помощи? Сельчане при необходимости могут получить ее в специализированных межрайонных отделениях, которые принимают пациентов из нескольких территориально приближенных районов, а также в областных и республиканских больницах и научно-практических центрах.

Процесс оптимизации медицинских организаций на селе, к сожалению, неизбежен, так как является следствием демографических процессов — сокращения численности сельского населения и его старения, констатируют в Минздраве. В то же время медицинские технологии совершенствуются, развивается и инфраструктура села, и сельское население не останется без медицинской помощи. Резервом повышения ее доступности в министерстве видят совершенствование логистики и развитие дорожной сети, а также улучшение обеспечения организаций здравоохранения.

Елена КРАВЕЦ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Снимки носят иллюстративный характер

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.