Вы здесь

Беларусь выступит в финале «Евровидения» под номером 19


Окончательный порядок выступления всех участников в финале международного песенного шоу определили продюсеры и утвердило руководство Европейского вещательного союза. Так, откроет концерт представительница Мальты Микелеа, а завершит его представитель Испании Микки — вот такое забавное совпадение. Белорусский артистка Зена получила номер 19, что с точки зрения запоминаемости очень неплохо. Всего же на конкурсной сцене в Тель-Авиве прозвучат песни 26 стран — это так называемая большая пятерка стран-учредителей (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция), Израиль как страна-хозяйка нынешнего «Евровидения», и по 10 лидеров из каждого полуфинала.


Национальные жюри оценили выступления финалистов уже вчера во время генеральной репетиции, а сегодня очередь за зрителями, которые обнаружат свои симпатии в СМС, а те трансформируются в баллы — от 1 до 12. Телефонные номера для голосования будут объявлены комментаторами во время прямого эфира и обозначены графикой на телеэкранах. Баллы от нашей страны, кстати, объявит обаятельная Мария Василевич — «Мисс Беларусь — 2018» и «Мисс мира Европа» (а в скором времени и новая телеведущая — с 24 мая Мария будет вести популярную программу «Доброе утро, Беларусь!» В дуэте с комментатором «Евровидения» Евгением Перлиным).

Как отмечает директор и папа белорусской конкурсантки Александр Куприянович, настроение у ЗЕНЫ и всей команды «нормальное, боевое — мы нацелены показать как можно лучший результат». И для такого настроения есть основания: Беларусь вышла в финал «Евровидения-2019», несмотря на то, что букмекеры отводили нашей представительнице 33-34 итоговое место. Возможно, и в прогнозах на победу они ошиблись? Узнаем в ночь с 18 на 19 мая а пока что — удачи конкурсантам и положительных эмоций зрителям!

Витория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.