Вы здесь

Неделю родной природы проведет Национальная академия наук


С 22 по 29 мая научная организации Отделения биологических наук НАН Беларуси впервые организуют Неделю родной природы. Мероприятие посвящено Году малой Родины и приурочено к празднованию Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая.


НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Институт экспериментальной ботаники, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и Институт леса подготовили целый ряд интересных мероприятий.

  • 22 мая в 11:00 (ул. Академическая, 27) состоится семинар-открытие, посвященный Международному дню биологического разнообразия. В рамках мероприятия будут презентованы материалы 6-го Национального доклада Конвенции о биологическом разнообразии, будут подведены итоги конкурса на социальный слоган и символ Недели родной природы для детей и молодежи, показан документальный информационный фильм "Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками ...", будет предложено совершить экскурсию в Центральный ботанический сад по экспозиции сирени и рододендрона.
  • 23 мая (ул. Академическая, 27) пройдут ботанический и зоологический четверги: будет прочитана лекция "Оценка 25-летней динамики лесного покрова на заброшенных сельскохозяйственных землях приграничных районов России и Беларуси по спутниковым данным" и тематические лекции ведущих ученых-зоологов по проблеме сохранения зубров .

В этот же день стартует IX Международный научно-практический и обучающий семинар для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и работников специальности "Лесное хозяйство" ( "Лесная дело») на тему "Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях" . Маленьких минчан и гостей столицы порадует церемония переселения акулёнка по имени Академик, который сейчас находится в специальном инкубаторе, в мобильный музей-лабораторию "Открытый океан".

  • 24 мая в Центральном ботаническом саду состоятся экскурсии «Природная флора в экспозициях и коллекциях Центрального ботанического сада» и «Декоративные растения природной флоры Беларуси». Ведущие ученые выступят с лекциями-презентациями «Грибы в наших лесах», «Лес и климат», «Инвазивные растения Беларуси: прошлое, настоящее и будущее».
  • В субботу и воскресенье (25-26 мая) с 10.00 до 18.00 в Центральном ботаническом саду пройдет игровой семейный фестиваль «TOYDAY». Планируется, что посетители смогут не только увидеть редкие и исчезающие виды растений, но и приобрести их образцы в магазине сада.
  • 28-29 мая состоится I Международная научно-практическая конференция «Знания и политические инновации в области охраны окружающей среды между Западом и Востоком: изученные и неизученные уроки». Организаторы форума — НПЦ по биоресурсам совместно и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В течение Недели родной природы ведущие ученые организаций Отделения биологических наук НАН Беларуси выступят перед общественностью, в средствах массовой информации, примут участие в презентациях и праздничных мероприятиях.

Надеждв НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.