Вы здесь

Андрейченко принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ


20 мая председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке (Кыргызская Республика), сообщает пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.


Фото: duma.gov.ru

В заседании участвовали делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В качестве наблюдателей присутствовали представители Сербии.

Участники мероприятия обсудили приоритеты председательства Кыргызской Республики в ОДКБ в 2019 году, результаты деятельности Постоянного совета ОДКБ по совершенствованию институциональных основ Организации, актуальные вопросы противодействия вызовам и угрозам коллективной безопасности, гармонизации национального законодательства государств - членов ОДКБ на 2016 - 2020 годы, взаимодействия парламентских делегаций стран ОДКБ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, организацию работы группы международных наблюдателей ПА ОДКБ по наблюдению за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан. Кроме того, был уточнен план работы ПА ОДКБ на 2019 год.

Владимир Андрейченко проинформировал участников заседания о результатах Международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания», которое состоялось 29 - 30 апреля в Минске.

Фото: duma.gov.ru

Председатель Палаты представителей также рассказал об основных итогах деятельности белорусской парламентской делегации в ПА ОБСЕ. В частности он отметил, что по инициативе белорусской стороны при активной поддержке государств - членов ОДКБ Парламентской ассамблеей ОБСЕ был принят ряд резолюций по таким важным вопросам, как сотрудничество в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, борьба с торговлей людьми и распространением наркотиков, продвижение зеленой и цифровой экономики в интересах обеспечения экономического роста на пространстве ОБСЕ.

Владимир Андрейченко также сообщил о проекте очередной белорусской резолюции «Стратегическое прогнозирование в областях науки, технологий и инноваций для устойчивого развития», которая подготовлена ​​к летней сессии ПА ОБСЕ. Сейчас проект проходит процедуру сбора подписей для внесения в качестве дополнительного пункта в повестку дня сессии Организации, которая состоится в июле 2019 года в Люксембурге. Белорусский парламентарий выразил надежду на тесное сотрудничество коллег стран ОДКБ в принятии резолюции.

Предложения белорусской стороны были единогласно поддержаны участниками заседания.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.