Вы здесь

Рыбаков: нет несогласованных вопросов по урегулированию ситуации с нефтью


Между белорусской и российской сторонами нет несогласованных вопросов, которые могли бы помешать реализации дорожной карты по урегулированию ситуации с поставками нефти. Об этом заявил БЕЛТА предсдатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, комментируя итоги состоявшихся 20 мая в Москве переговоров по нефтяной тематике.


"Нет несогласованных вопросов, которые нам не позволяли бы двигаться по этой дорожной карте. Есть нюансы технического характера", – сказал Андрей Рыбаков.

Переговоры проходили в российской компании "Транснефть" с участием заместителя министра энергетики России Павла Сорокина. "Основные вопросы, которые обсуждались, – это дорожная карта, которую мы анонсировали 19 мая, по замещению некачественной нефти качественной как на транзитных направлениях, так и в полном объеме для потребностей Беларуси, – пояснил Андрей Рыбаков. Базовый технический вариант дорожной карты не имеет никаких изменений. Обсуждение велось по нюансам. В такой нештатной ситуации какие-то новые вопросы всегда будут возникать, они требуют постоянного контроля и внимания со стороны как государственных органов, так и субъектов хозяйствования ".

По словам председателя "Белнефтехима", стороны еще раз сверили позиции, проговорили еще раз дорожную карту. "Белорусская сторона с 19 мая ее уже реализовывает, – заметил он. – Первым этапом идут документарные вещи: всю эту неделю мы должны обеспечить поддержку реализации этой карты юридическими документами, договорными отношениями. Над этим сейчас наши специалисты работают, я думаю, что мы уложимся в сроки. Нет сомнений, что на этом этапе ничего нерешаемого нет. Поэтому, можно сказать, что та дорожная карта, которая была определена вице-премьерами Беларуси и России Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком, начала реализовываться ".

Касаясь ситуации с поставками сырья на «Нафтан», который пока загружен только наполовину, Андрей Рыбаков подчеркнул: "В этой дорожной карте есть четкое понимание, как в дальнейшем обеспечить загрузку" Нафтана ", которая была определена помесячно годовым бизнес-планом. Понимание есть, рассчитываем на скорейшее восстановление его штатной загрузки ".

Говоря о возобновлении транзита российской нефти в направлении Европы, председатель "Белнефтехима" отметил, что решение этого вопроса зависит не только и не столько от Беларуси. "Мы со своей стороны все технические возможности готовы задействовать и видим, как это сделать. Дальше уже речь идет о сопредельных государствах и их возможностях. Ждем, когда начнутся соответствующие мероприятия по восстановлению транзитного потока", – сказал Андрей Рыбаков.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.