Вы здесь

В Торонто открылась выставка статуй из мусора


В зоопарке канадского Торонто прошло открытие выставки "Выброшено на берег. Искусство спасать море". Гостям продемонстрировали экспонаты, которые были созданы из мусора, найденного в морях и океанах мира. Об этой необычной выставке пишет sb.by со ссылкой на Синьхуа.


Уникальная выставка продлится еще полгода. Ее главная цель — снизить загрязнение природы пластиком и преподать уроки полезных привычек жителям. В зоопарке можно увидеть сделанных из пластика полярного медведя, медузу, осьминога и некоторых других представителей фауны. Для создания их использованы пластиковые пакеты, зубные щетки, одноразовая посуда, шины и другие вещи, которые не без помощи человека оказались в Мировом океане.

Кстати, созданию выставки предшествовало учреждение некоммерческого общественного арт-проекта Washed Ashore. Его автором стала художник Анжела Хазелтон Поцци. По ее словам, пластик — едва ли не главный враг океана, подводной флоры и фауны. Он засоряет окружающую среду, веками распространяет вредные химические элементы и убивает животный мир. Компания Washed Ashore уже не один год вместе с добровольцами очищает мусор от пляжей и перерабатывает его, создавая статуи и скульптуры, чтобы обратить внимание людей на загрязнение вод. 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.