Вы здесь

В белорусских вузах и ссузах могут ввести курс по коррупции


В высших и средних специальных учебных заведениях надо ввести курс, объясняющий, что такое коррупция. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», заявил 23 мая генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, отвечая на вопрос депутатов о мерах по борьбе с коррупцией, информируют "Минск-Новости".


Среди других предложений — введение административной ответственности юридического лица за получение взятки сотрудником этой организации.

— Если чиновник берет взятки, то виноват не только он, а вся система, где он работает, — отметил А. Конюк. — И отвечать за правонарушение должен не только взяточник, но и руководство.

Также планируется запретить взяточникам занимать руководящие должности в частных организациях после отбывания срока наказания и возмещения материального ущерба. Сейчас это касается только работников госструктур. Кроме того, продолжится работа по усовершенствованию закупок.

Депутаты 23 мая обсуждали проект постановления Палаты представителей «О Декрете Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 года «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией».

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.