Вы здесь

Чистое поле или лес. Где строить детские учреждения?


Жители Боровлянского сельсовета в свое время стали заложниками ситуации. В последние годы здесь строилось много многоквартирных домов, выделялись участки для индивидуальной застройки. Строительные фирмы не слишком стремились возводить социальную инфраструктуру.


Боровляны. Фото: mapid.lt

В итоге все это привело к нехватке мест в дошкольных и школьных детских учреждениях. В настоящее время здесь предпринимаются меры к исправлению ситуации. В 2019—2020 годах планируется построить комплекс «Детский сад — средняя школа» в деревне Боровляны в районе улицы Жемчужной за счет средств Мингорисполкома, для чего необходимо вырубить 4,8 гектара леса. Против такого решения выступает часть жителей, которые создали инициативную группу. Они утверждают, что на этом участке растут растения, занесенные в Красную книгу, в частности лилия кудраватая, и требуют перенести строительство на пустое поле в деревне Боровляны. Но здесь предусмотрено возведение многоквартирных домов для медиков и учителей — на очереди на улучшение жилищных условий в сельсовете стоит около четырех тысяч специалистов. Как утверждают проектировщики и строители, в Боровлянах и агрогородке Лесной найти другие участки для строительства детских учреждений невозможно по причине плотности застройки.

В очередном обращении в редакцию нашей газеты заявители озабочены, что предприятие «Морено» возобновила, по их мнению, незаконные земельные работы в лесопарковой зоне. Они требуют перенаправить строительство комплекса «Детский сад — средняя школа» на пустырь, в чистое поле.

— Расположение комплекса в районе улицы Жемчужной соответствует функциональному зонированию участка, которое предусмотрено и утверждено Генеральным планом развития деревни Боровляны и агрогородка Лесной в августе 2018 года, отметила председатель Боровлянского сельисполкома Жанна ВОРОБЕЙ. Весной на объекте проводились инженерно-геологические изыскательские работы, и в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды направлены документы на получение разрешения на пересадку «краснокнижников».

И еще один момент, который затрагивают заявители, якобы работы ведутся без согласования с заинтересованными организациями. Однако, как заверила Жанна Воробей, все согласовано с соответствующими службами: экологическими, природоохранными, лесхозом, в установленном законом порядке, с необходимыми разрешениями. Поэтому оснований для переноса места строительства нет.

Но круг претензий части граждан с каждым разом увеличивается. Например, они недовольны строительством многофункционального торгового центра. По их мнению, это приведет к транспортному коллапсу.

Кстати, по этому объекту прошла процедура общественного обсуждения, в Доме культуры 12 марта было организована презентация проекта с участием застройщиков, специалистов Минского райисполкома, сельского исполкома, жителей. Проектанты и подрядчики ответили на все вопросы, которые интересовали людей.

Общество с ограниченной ответственностью «Внешэкономбуд», которое приобрело земельный участок с аукциона, разработало проектно-сметную документацию. Она согласована со всеми службами, в том числе и с дорожной автоинспекцией республиканского и областного подчинения. Поскольку с одной стороны объекта идет республиканская автотрасса М3 Минск Витебск, с другой областная Н9037 Дубовляны Боровляны Королев Стан, для безопасности пешеходов и водителей на будущем объекте предусмотрен заезд и выезд транспорта с разных сторон, пешеходные дорожки, светофор, более 200 мест для стоянки транспорта. Компания планирует оборудовать закрытые комплекс или зону отдыха для детей. Кроме того, открытие центра позволит создать около 200 новых рабочих мест, что будут не лишние для Боровлян.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Чыстае поле або лес

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.