Вы здесь

«В работе с обращениями граждан не должно быть отписок»


Заседание Президиума Совета Республики под руководством Михаила Мясниковича прошло в начале недели. В центре внимания была организация работы помощников членов Совета Республики и совместные проекты с Казахстаном.


Фото: sovrep.gov.by

Как сообщает сайт верхней палаты парламента, накануне был проведен мониторинг работы помощников членов Совета Республики и озвучены его итоги на заседании Президиума. Для повышения эффективности работы помощников членов Совета Республики подготовлены практические рекомендации, которые были поддержаны Президиумом.

В целом отмечено, что с момента проведения предыдущего мониторинга деятельности помощников членов Совета Республики произошли позитивные изменения: ликвидированы отдельные недостатки в организации работы помощников, на всех сайтах исполкомов расположена необходимая информация о них, более системной стала работа с обращениями граждан.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Председатель Совета Республики акцентировал внимание на том, что внимательное отношение к людям должно быть приоритетом для членов Совета Республики и их помощников. «Работа с обращениями граждан не должна быть формальной, не должно быть отписок. Каждому, кто обратился, надо помочь. Это задача, которую ставит перед нами глава государства», — сказал он.

Потенциал помощников должен быть максимально задействован для своевременного изучения общественного мнения, мониторинга социально-экономической ситуации и оперативного решения актуальных вопросов на местах, добавил председатель Совета Республики. При назначении помощников не должно быть никакого «кумовства», подчеркнул он.

Что касается мониторинга деятельности помощников членов Совета Республики, то ее будут проводить регулярно. Это во многом поможет улучшить их работу, отметил Михаил Мясникович. По его словам, кроме работы над ошибками, необходимо также указывать конкретные положительные примеры работы помощников их коллегам. Это хорошая школа, возможность поделиться опытом. Кроме того, помощникам следует чаще проявлять инициативу, высказывать свои предложения, в том числе по совершенствованию законодательства.

В ходе заседания Президиума также был поднят вопрос о ключевых совместных проектах Беларуси с Казахстаном для дальнейшего рассмотрения на подкомиссии по развитию сотрудничества в инновационной сфере Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Сената Парламента Республики Казахстан.

Название в газете: Варта праяўляць ініцыятыву і выказваць прапановы

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.