Вы здесь

Беларусь и Индия намерены существенно нарастить товарооборот


Беларусь и Индия намерены существенно нарастить товарооборот за счет расширения сфер сотрудничества и создания совместных производств. К 2020 году страны планируют приблизиться к объему взаимной торговли в 1 миллиард долларов. Это подталкивает стороны к более активному поиску новых форм взаимодействия. В приоритете укрепление инвестиционного сотрудничества и расширение производственной кооперации. О том, какие направления партнерства интересны индийскому бизнеса и что может положительно повлиять на развитие двусторонних связей, БелТА рассказал почетный консул Беларуси в Мумбаи Лалит Чокани.


Фото: chokhanipharma.com

— Господин Чокани, у вас богатый опыт продвижения интересов индийского бизнеса в странах СНГ. Есть преимущества работы в Беларуси?

— Самое главное — это доверие. К Беларуси оно есть. Индийский бизнес хорошо понимает: если конкретные договоренности с белорусской стороной достигнуты, они будут реализованы. Второе — это безопасность. В условиях усиления глобальной напряженности Беларусь стала еще более привлекательной страной, так как здесь безопасно. И для бизнеса, и для человека. Я приезжаю сюда часто и могу гулять по улицам до глубокой ночи. В других европейских городах это вряд ли возможно.

Третье — это чистота и порядок, которые здесь всегда. Они привлекают туристов, и доброжелательность белорусов способствует этому. Не менее важно то, что у белорусов есть желание что-то делать для улучшения своей страны. Все это — несомненные преимущества.

В Беларуси уже выполняются проекты с участием индийских компаний. Хороший пример — фармацевтика. В Индии богатый опыт, технологии, возможности коммерциализации фармпродукции. У белорусской стороны — хорошо подготовленные кадры, знания, современные производства. Вместе мы можем добиться успехов. Я в это искренне верю.

Совсем недавно на встрече с председателем Совета Республики, уполномоченным по сотрудничеству с Индией Михаилом Мясниковичем, мы обсуждали, как придать динамику белорусско-индийским отношениям. Главное, что есть взаимная заинтересованность. За этим тянутся новые совместные проекты. На встрече обсуждался один из них — по созданию в Минске совместно с крупнейшей индийской компанией Cipla Limited научно-технологического центра по изготовлению лекарственных препаратов на базе предприятия «Академфарм» НАН Беларуси. В него уже инвестированы миллион долларов.

Летом ожидается визит в Минск делегации компании Cipla во главе с председателем правления доктором Юсуф Хамидом. Кстати, к Беларуси у него особое отношение, так как его мать отсюда родом. Это во многом определило его выбор страны в качестве площадки для фармпроизводств. Речь идет о лекарстве для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита В и гепатита С, болезни Альцгеймера, артериальной легочной гипертензии. С выходом препаратов на рынок стоимость отдельных из них для белорусских потребителей уменьшится в 10 раз. По нашим оценкам, эти лекарства будут востребованы не только на внутреннем рынке, но и в странах СНГ.

В будущем у компании есть планы организовать на базе этого центра выпуск дорогих лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний.

— Для этого нужны действительно высокие технологии и соответствующие знания ...

 Cipla убедилась в высокой компетенции белорусских ученых. Они способны успешно освоить технологии, которые компания может предоставить. В Минске также планируется открыть центр подготовки кадров для третьих стран, в том числе Монголии, Таджикистана. Сейчас на эти услуги большой спрос.

Этот проект — хороший пример, но могут быть и другие. Новые возможности сотрудничества будут обсуждены в ходе визита в Минск почетных консулов ​​в Непале, Шри-Ланке, Бангладеш, Калькутте и Мумбаи, который запланирован на 4-8 августа текущего года. Цель этого визита — укрепить двусторонние отношения, обсудить возможности устранения тех барьеров, которые затрудняют работу бизнеса.

— Какие еще направления вы рассматриваете в качестве приоритетных для партнерства?

— Их несколько. Планируем сотрудничать с оршанскими производителями льноволокна. Индийские инвесторы высоко оценили качество белорусского льна. Одна из компаний уже подписала соглашение об экспорте этой продукции в Индию. Прорабатывается возможность организации в Орше производства по изготовлению одежды из белорусского льна по итальянским лекалам для последующей поставки в третьи страны.

Еще одно направление — киноиндустрия. Здесь очень большой потенциал для сотрудничества. Уже летом на базе «Беларусьфильма» начнутся съемки первого индийского фильма. Уверен, проект завершится успешно и станет примером для развития партнерства в этой области.

Кроме того, в следующем году мы намерены организовать в Беларуси индийский фестиваль, на который планируем пригласить 2-3 кинозвезды из Индии. Сейчас этим занимается посол Индии в Беларуси. В планах — привезти на этот фестиваль не менее 500 индийских туристов. Это будет межгосударственный проект совместно с Литвой, Латвией, Эстонией. Побывав в Минске, индийские туристы могут после посетить и эти страны.

— Хорошо ли в Индии знают Беларусь?

— По моему мнению, информации о стране у представителей бизнеса недостаточно. Интерес к Беларуси у индийских компаний есть. Но они плохо знакомы с национальным законодательством, а это важно для реализации проектов. Например, ко мне часто обращаются за такой ​​информацией. Я объясняю особенности и условия работы в Беларуси, стремлюсь к тому, чтобы совместных проектов у двух стран было как можно больше.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.