Вы здесь

Редкий соверен Георга III выставили на продажу в Британии за $126 тыс.


Королевский монетный двор (Royal Mint) Великобритании выставил на продажу редкую золотую монету - соверен короля Георга III (1738-1820) за £100 тыс. ($126,5 тыс.). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вещательную корпорацию Би-би-си.


Фото twitter.com/RoyalMintUK/

Монета диаметром 22,05 мм и весом 7,98 г (содержание 7,315 г чистого золота) степени редкости RRR (Extremely rare) с изображением на аверсе головы монарха, а на реверсе - Святого Георгия с драконом работы итальянского медальера Бенедетто Пиструччи отчеканена в 1819 году в количестве 3574 штук, сейчас достоверно известно лишь о 10 экземплярах, находящихся в частных коллекциях. Соверен, изготовленный в год рождения королевы Виктории (1819-1901), продается по фиксированной цене.

Желающие приобрести раритет должны зарегистрироваться на сайте Royal Mint до 28 июня, а имя обладателя монеты станет известно 12 июля, когда будет брошен жребий. По словам главы отдела потребителей монетного двора Николы Хауэлл, "в Великобритании и за рубежом есть коллекционеры, которые высоко ценят подобные сокровища".

10 июня соверен будет выставлен на всеобщее обозрение в выставочном центре монетного двора в уэльском городе Ллантризант.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».