Вы здесь

Проект «Шедевры Гюстава Доре» впервые представлен в Беларуси


Проект «Шедевры Гюстава Доре» впервые представлен в Беларуси. Его организатором является компания «Артгит» из Москвы.


Зрители на выставке Гюстава Доре.

 

— Обычно Доре знают как иллюстратора Библии, но он был очень разнообразным не только в техниках, которыми в совершенстве владел, но и в выборе литературных произведений, рисунки к которым создавал, — рассказывает директор гомельской картинной галереи Гавриила Ващенко Людмила Шимбалёва. — В Гомеле представлены 126 работ ко всемирно известным книгам. В черно-белых литографиях оживают «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения барона Мюнхгаузена» Распе, басни Лафонтена, «Волшебные сказки» Перро.

Между тем самый крупный иллюстратор XIX века учился рисовать самостоятельно. Он так и не получил академическое образование. При этом профессиональную карьеру художника Поль Гюстав Доре начал в 15 лет. В этом возрасте он заключил свой первый контракт с издательством. Он рисовал афиши, публиковал в журналах литографии, а позже обратился к книжной иллюстрации, которая принесла ему наибольшую популярность.

Волк, который переоделся в бабушку. Иллюстрация к сказке Ш. Перро «Красная Шапочка».

Главный хранитель фондов Олег Курашов проводит экскурсию по трем залам галереи и обязательно предложит всем лупу — чтобы увидели, каким образом с помощью скромных графических средств художник передавал светотени, тоновые взаимоотношения тонов, пространство и перспективу:

— Действительно интересно приблизить изображение и рассмотреть его подробнее. У Доре часто не видно источник света, но зритель его видит. Знаете, за два года он создал 250 иллюстраций к Библии в технике литографии. В течение 40 лет творческой деятельности его иллюстрации издавались практически еженедельно. Плодовитость Доре органично сочетается с искрящимся воображением и техническими навыками. До него никто не мог придать гравюре такую ​​удивительную и трогательную степень живописности.

Талант Доре еще при жизни (а прожил он всего 51 год) пересек пределы родной Франции. Издатели боролись за право первыми заполучить иллюстрации Доре к книгам, которые готовились к изданию. Он создал десятки тысяч работ, и каждая из них входит в золотой фонд мирового художественного наследия.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ, фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.