Вы здесь

Как бороться с глобальным потеплением


Эксперты уверены, атомная энергетика — наиболее подходящий сегодня источник получения энергии.


Проблема глобального потепления кардинально изменит облик Земли, создаст угрозу для выживания многим видам флоры и фауны и отразится на жизни человека. Эти и другие экологические вопросы современности обсуждались во время кино-talk "Ты заметил, как меняется планета?", Который состоялся в рамках 19-й Международной научной конференции "Сахаровские чтения 2019 года: экологические проблемы XXI века", которая на днях состоялась в столице.

Парниковый эффект, как полагают ученые, создает не только человек, но и сама жизнь на планете, которая имеет цикличность в виде глобальных потепления и похолодания. Человек только добавляет свой вклад в этот естественный процесс, и определить размеры такого влияния невозможно. Принято считать, что остановить изменение климата или хотя бы уменьшить его последствия можно используя возобновляемые виды энергии: солнца, ветра и воды.

Тем не менее, все больше стран склоняется к тому, что атомная энергетика — наиболее подходящий сегодня источник получения энергии. По мнению экспертов, атомная генерация вскоре может стать как "зеленым" бесперебойным источником энергии, так и настоящими легкими для планеты. По данным МАГАТЭ, в период 1970-2015 годов атомная энергетика предотвратила выброс 68 миллиардов тонн углерода в воздух. Мощности атомных электростанций, которых сегодня действует более 230, позволяют избегать 2,1 млрд тонн выбросов углерода ежегодно.

Сейчас в мире строится 37 атомных станций, и все экологические моменты учтены при строительстве, — заметил эколог, Ахмед ДЕМИРАК, профессор Университета г. Мугла (Турция). — Проблему загрязнения окружающей среды решить довольно просто — достаточно контролировать свои желания потребителя.

— Эксперты уверены, что риск от действия современных АЭС намного меньше, чем польза от энергии, получаемой с их помощью. Другое дело — отработанное топливо. Именно над проблемой его хранения и переработки надо думать в первую очередь. Пока решить эту задачу человеку не по силам, можно только уменьшать объемы отходов, например через технологию отверждения отработанного ядерного топлива. Однако уже сейчас его используют во многих областях.

— Благодаря гамма-излучениям можно исследовать качество металла, а изотопы — использовать как кардиостимуляторы, — рассказал Олег МУРАТОВ, профессор, член общественного совета Госкорпорации «Росатом», член Академии наук экологии, безопасности человека и природы (Санкт-Петербург, Россия). — Следует помнить, что проблема радиоактивных отходов возникла не с развитием ядерной энергетики, а была всегда. Природные ископаемые также загрязнены радионуклидами.

Кроме экологических дискуссий между экспертами-экологами из России, Турции, Беларуси и Польши и студентов четырех ведущих вузов, участники кино-talk просмотрели два документальных фильма из цикла "Wild Edens", который создан госкорпорацией "Росатом". Как говорят авторы лент, задача фильмов — показать извечную красоту Земли, которую мы можем навсегда потерять из-за последствий изменения климата, если человечество не уменьшит объемы потребления углеродной энергетики и не начнет использовать безуглеродный источник — атомную энергетику. "Энергия ветра, солнца, воды и атома дают нам надежду на сохранение Планеты для потомков".

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.