Вы здесь

Банкиры Беларуси и России 50-й раз обменялись опытом


Итоги работы банковских систем Беларуси и России, двусторонний платежный баланс и платежный баланс Союзного государства за прошлый год, международная инвестиционная позиция Союзного государства по состоянию на начало года, вопросы развития инвестиционного банкинга, а также внешние риски финансовой стабильности. Эти и другие важные темы стали предметом обсуждения на 50-м заседании Межбанковского валютного совета центральных банков двух государств.


Юбилейное заседание прошло в Гомеле с участием председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, других представителей центральных банков двух стран. Руководитель Национального банка Беларуси отметил, что Межбанковский валютный совет является эффективной дискуссионной площадкой:

— За двадцать лет с момента образования совета рассмотрено более 300 вопросов. На протяжении двадцати лет мы собираемся для обсуждения самых острых и актуальных тем в банковской и финансовой сферах наших государств, и не было случая, чтобы мы не достигли компромисса, не приняли решений, которые учитывают интересы всех сторон. Традиционно идет обмен опытом, обсуждение экономики, состояния денежно-кредитной политики, наших инноваций. Сейчас обсуждалось решение проблем, способствующих развитию финансовых рынков, интеграции, проникновению капитала. Это вопросы, связанные и с инвестиционным банкингом. Для Национального банка Беларуси также важен опыт Банка России по переходу на таргетирование инфляции, обеспечению макро-экономической стабильности на этой основе и в целом обеспечению устойчивого экономического роста. Мы уверены, что сотрудничество центральных банков продолжит развиваться в русле дружелюбия и взаимопонимания, а Межбанковский валютный совет будет способствовать решению задач в финансово-банковской сфере на благо экономик двух стран.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что в центре обсуждений Межбанковского валютного совета всегда находится денежно-кредитная политика, обеспечение ценовой, финансовой стабильности, развитие расчетов в национальных валютах:

— Это очень важно для экономического роста. Кстати, сейчас уже около 80 % нашего внешнего товарооборота обеспечено платежами в национальных валютах. Не остаются в стороне и новые финансовые технологии, платежные системы, сервисы. Много есть сфер, где можем поучиться друг у друга. Мы делимся опытом, и нам очень важно понимать, что происходит в Беларуси, учитывая большую торговлю между нашими странами. Особое внимание в этих дискуссиях мы уделяем развитию финансового и банковского рынков. Особенно это актуально в связи с тем, что мы вместе работаем не только в двустороннем формате, но и в формате пяти стран по концепции развития общего финансового рынка в рамках Евразийского экономического союза. При этом и система регулирования, и система надзора в странах немного отличаются, поэтому стороны движутся к гармонизации и к тому, чтобы учиться на лучшем опыте друг друга.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас принял участие в юбилейной встрече финансовых регуляторов Беларуси и России. Он выразил уверенность, что работа совета будет всегда способствовать укреплению сотрудничества между центральными банками Беларуси и России и внесет весомый вклад в дальнейшее развитие взаимодействия между странами.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

В тему

На финансовых рынках стран «пятерки» создаются условия для свободного движения капитала — на это направлено действие Соглашения о гармонизации законодательств государств — членов ЕАЭС, подписанного 6 ноября 2018 года в Москве. Документом установлено, что процесс гармонизации национальных законодательств в финансовой сфере должен завершиться к 1 января 2025 года.

На очередном заседании весенней сессии Палаты представителей депутаты постановили принять законопроект о ратификации соглашения. Страны ЕАЭС договорились в том числе о принятии согласованных требований к участникам финансовых рынков в отношении их создания, учреждения и деятельности в банковском и страховом секторах, секторе услуг на рынке ценных бумаг.

Как отметил заместитель министра финансов Беларуси Андрей БЕЛКОВЕЦ, странам предстоит также гармонизировать подходы к регулированию рисков в соответствии с международными стандартами, согласовать требования к раскрытию информации и по защите прав и интересов потребителей, обеспечить условия для взаимного признания лицензий.

Совет Евразийской экономической комиссии наде-ляется дополнительными полномочиями по утверждению плана гармонизации законодательства государств-участников. В ЕАЭС разрабатываются проект Концепции формирования общего финансового рынка союза, соглашение о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на торгах, соглашение о допуске брокеров, дилеров одного государства к участию в торгах других государств.

Парламентарии считают, что принятие проекта закона позволит создать условия свободного движения капитала в соответствии с целями и принципами формирования союза на финансовых рынках ЕАЭС.

Варвара МОРОЗОВА

Фото Ирины ОСТАШКЕВИЧ

Название в газете: В сторону национальных валют

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.