Вы здесь

Проект «Глуша Адамовича» поддержали на конкурсе Sосіаl Wееkеnd


Поселок Глуша Бобруйского района скоро станет еще более адамовичским. Кроме того что здесь уже есть остановка Адамовича, в работе — памятник классику, который планируется установить возле местного Дома культуры осенью. А недавно финансирование получил еще один проект, связанный с именем белорусского писателя. Он предусматривает создание туристической инфраструктуры — информационных стендов и указателей, а также интерактивного маршрута по произведениям Адамовича. Проект был представлен бобруйской инициативной группой «Остановка Адамовича» на конкурсе социальных проектов Sосiаl Wееkеnd.


— Всего на тринадцатый сезон конкурса поступило 383 заявки из разных уголков страны. Участники прошли различные этапы отбора, в том числе «народное голосование». Оно продолжалось пять дней, — рассказывает подробности идейный вдохновитель и руководитель инициативной группы в Бобруйске «Остановка Адамовича» Андрусь Архипенко. — Все это время мы находились в топ-20. За пять дней набрали 513 голосов. Последний день был самым волнующим. Мы уверенно входили в двадцатку сильнейших, а тут неожиданно оказались за ее пределами. Даже загрустили, так как уже использовали все возможное, чтобы привлечь внимание к проекту. Но вечером ситуация кардинально изменилась, мы были уже на 16-м месте — за шесть часов набрали более 100 голосов. Это было настоящее чудо.

Финал конкурса проходил в отеле «Пекин», что в Минске. Во время презентации своего проекта бобруйчане продемонстрировали эскиз бюста писателя, который появится на его малой родине, и диплом финалистов конкурса Республиканского общественного объединения «Белорусский комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест» (ИКОМОС) «Наследие в действии». Это еще один конкурс, через который прошли бобруйчане. На нем было представлено около 40 проектов, и «адамовичский» попал в восьмерку сильнейших. К сожалению, победить не удалось. Зато на этот раз фортуна улыбнулась и дала шанс.

— Нас поддержал «Беларусбанк», он готов выделить для реализации проекта 10 тысяч рублей. Плюс тысячу рублей передали от имени белорусского бизнесмена Виталия Князева, — сообщил Андрусь.

— Почему поддержали? — удивился нашему вопросу начальник управления информации и соцразвития ОАО «Беларусбанк» Дмитрий Бакиновский. — Здесь все просто и очевидно. «Беларусбанк» — это очень социально ответственная компания, которая реализует большое количество различных социальных проектов по таким основным направлениям, как спорт, культура, образование, здравоохранение и так далее. У нас действует своя политика в области социальной корпоративной ответственности. А Sосiаl Wееkеnd — это крупная площадка, которая собирает ярких талантливых людей с очень интересными проектами, направленными на решение социальных вопросов. И банк не мог в этом не поучаствовать. Учитывая, что сейчас у нас Год малой родины, мы решили заявить свою номинацию с одноименным названием. В финале был ряд достойных проектов, но лучшим, на наш взгляд, оказался проект, который полностью соответствовал нашей номинации. Глуша — это маленький населенный пункт со своей интересной историей. Тем более что Алесь Адамович — один из самых крупных, но немного в последнее время забытых писателей. Поэтому мы и решили поддержать инициативу, чтобы и дальше развивать этот проект, сделать из поселка интересный бренд и продвигать нашу культуру, литературу.

С победой бобруйчан поздравила председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко. Она считает, что с такой инициативной молодежью музей Адамовича в Глуше будет обязательно. А Наталья Адамович — дочь классика — вообще была на финале Sосiаl Wееkеnd и лично поддерживала бобруйских активистов в этот решающий момент.

В течение полугода проект должен быть реализован.

— Будем делать эскизы информационных стендов, согласовывать с местными властями и понемногу реализовывать этот проект, — говорит Андрусь. — Постепенно дойдем и до здания аптеки, где планируется открыть музей. Ищем возможность создать общественную организацию.

Адамовичские проекты на этом не заканчиваются. Напомним, что продолжается конкурс буктрейлеров под названием «Иди и читай», участникам которого предлагается снять небольшой ролик продолжительностью не более четырех минут на одно из произведений Алеся Адамовича. Победители будут определены в трех номинациях: «Лучший сценарий, идея буктрейлера», «Лучшая видеооператорская работа и монтаж» и Гран-при за лучший сценарий и техническое исполнение. Работы принимаются до 15 июля. Информация на сайте — adamovich.by. Награждения победителей и открытый просмотр буктрейлеров состоятся в сентябре.

Нелли ЗИГУЛЯ

Сбор средств на музей продолжается. Присоединиться к доброму делу можете и вы. Расчетный счет существует при отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома р/с BY84АKBB36421292723267100000 в филиале 703 ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК АKBBBY21703, УНП 701226324.

Назначение платежа - «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в поселке Глуша под музей А. Адамовича». Это длинное предложение должно быть указано в банковском документе обязательно.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.