Вы здесь

Новое здание автовокзала открыли в Бресте


Брест встречает свой значительный юбилей введением в строй новых красивых и значимых объектов. Много людей собралось на новом автовокзале. Кроме пассажиров сюда пришли представители общественности, горожане, строители. Компания «Полесьежилстрой» спроектировала и построила терминал довольно быстро — за год. И теперь красивое здание из стекла и бетона в стиле модерн стало еще одним украшением города.


Новый автовокзал располагается рядом с железнодорожным вокзалом, что очень удобно для пассажиров, гостей города, многочисленных туристов.

Прежний автовокзал, возведенный в 1963 году в центре города, стал его историей. В ночь на 28 мая все службы переехали в новое здание, и вокзал изменил свою дислокацию. Его пропускная способность — до семи тысяч пассажиров. Транспорт принимают 13 посадочных платформ. Центральная часть постройки отведена под зал ожидания. В одном крыле находятся билетные кассы, во втором — кафе, туалеты, камеры для багажа. На привокзальной площади располагается парковка на 88 мест. Информационные стенды и вывески оформлены на белорусском, русском и английском языках.

Поздравить брестчан со знаковым событием приехал премьер-министр страны Сергей Румас:

— Брест готовится к тысячелетию. В соответствии с распоряжением главы государства к юбилею построено уже 15 и строится еще 13 объектов инфраструктуры. Облик города меняется на глазах. Возводятся мосты, приводятся в порядок дороги, благоустраиваются парки, появляются новые социальные объекты. Сегодня у вас очередное новоселье. Сейчас жителей города и гостей будет провожать в дорогу и встречать красавец-автовокзал. Он станет еще одной визитной карточкой областного центра, который является западными воротами страны. Вокзал получился достойным. Не зря же его проект был признан одним из лучших на национальном архитектурном фестивале, — отметил премьер-министр и выразил благодарность архитекторам, строителям, всем, кто имел отношение к созданию этого замечательного объекта.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС подчеркнул удобство расположения вокзала, его функциональность, близость к новому Западному обходу, который скоро войдет в строй. Губернатор выразил уверенность, что новую транспортную инфраструктуру оценят как горожане, так и гости.

Символический ключ от вокзала вручил хозяевам генеральный директор ОАО «Полесьежилстрой» Анатолий ПЕТРИНИЧ.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА

Название в газете: У добры шлях!

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.