Вы здесь

Разработана мобильная программа с белорусскими фольклорными аудиосказками


Резидент ПВТ — компания Apalon — выпустил новую бесплатную мобильную программу с белорусскими фольклорными аудиосказками. Kazki — некоммерческий проект, цель которого — привлечь внимание к белорусской истории, аутентичной культуре и устному творчеству.


Материал для проекта был собран во всех уголках страны. В сказках показана жизнь наших предков, которая странным образом перекликается с сегодняшней действительностью. Мобильная программа дает возможность прослушать 53 произведения, которые в течение 20 лет собирал белорусский музыкант Олег Хоменко. Фолк-модерн-группа «Палац», лидером которой он является, приняла участие в озвучивании сказок. Все они объединены в тематические категории: «Волшебные сказки», «Сказки о животных», «Странные сказки», «Сказки о жизни», «Поучительные сказки» и «Сказка о солдате-докторе».

Компания Apalon сделала программу абсолютно бесплатной и доступной сразу на двух платформах: для пользователей iOS и Android. В дальнейшем она планирует поддерживать проект и пополнять существующую библиотеку.

«Новое время требует новых форматов, и мобильная программа — это именно то решение, которое позволит белорусам по всему миру прикоснуться к своей истории, культуре и к своим корням», — говорит продюсер проекта Андрей Золотарь.

«Самосознание и мировосприятие каждой нации основаны на историях, которые люди издавна рассказывают друг другу. Белорусские сказки — богатейший источник вдохновения и гордости. Я рад внести свой скромный вклад в работу отличной команды, которая выпустила Kazki. Вместе мы создали программу, которая объединила технологии, культуру и историю, которая сможет стать частью белорусского наследия», — подчеркивает генеральный менеджер Apalon Закари Розман.

Скачать программу KAZKI можно на AppStore и в Google Play.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».