Вы здесь

Как механизированная колонна готовится к параду


В эти дни на аэродроме Липки механизированная колонна делает тренировочные прогоны. Они приурочены к параду войск Минского гарнизона в честь 75-летия освобождения Беларуси, который состоится в 9 часов вечера 3 июля около обелиска "Минск —​ город-герой". За тем, как военные оттачивают мастерство равномерного хода в колонне, понаблюдали корреспонденты «Звязды».


— В параде примут участие 22 расчета военной техники, которые составляют 280 единиц. Это на 40 больше, чем в прошлом году, — сообщил заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Владимир КУЛАЖИН, который управляет тренировками механизированной колонны. — Что касается общего числа личного состава, то оно достигнет 900 человек. Изюминкой парада станет то, что более половины парадных расчетов техники будет представлено модернизированными и новыми образцами. Тренировки проходят в течение пяти недель на аэродроме "Липки".

Один из танков, которые пройдут у обелиска, поведет механик-водитель Андрей Юдин. Он служит с 2014 года в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде.

— Тренировки даются не очень просто. Нужна просто железная выдержка. Но все это ради почетной миссии. Мне, как механику-водителю, поставлена задача держать одинаковую скорость, равнение. Мы здесь находимся со вторника по четверг с семи часов утра до шести вечера. За день проводится 8-9 прогонов техники. И впереди — еще две с половиной недели репетиций. После каждого прогона уточняются недостатки. Никаких отклонений не допускается: колонна должна идти ровно, а техника — на одинаковом расстоянии.

В составе одного из экипажей БТР-80 — старший лейтенант Игорь Корзун.

— Это у меня уже девятый парад. Сначала получил пять лет опыта в пешей "коробке", пока был курсантом Военной академии. Затем два года маршировал, имея уже офицерское звание. И вот уже второй парад у меня на технике. Перейти было очень легко. В пешей "коробке", на мой взгляд, сложнее. Но и здесь тоже есть свои особенности: нужно, чтобы водитель чувствовал машину, вел ее строго по линии в колонне, держал равнение и контролировал машину по приборам, чтобы она не вышла из строя.

У нас из водителей половина молодых. Причем они показывают очень высокий уровень управления, понимая технику очень хорошо. Но все это не отменяет того, что к каждому из них нужен индивидуальный подход. Все водители, чтобы не сбиться со скорости, выбирают для себя ориентиры.

Тренировки механизированной колонны проходят со вторника до четверга. В понедельник и пятницу техника находится на обслуживании, поскольку ее нужно постоянно поддерживать в отличном состоянии. Во время прохождения колонна растянется на два с половиной километра. Парадная скорость ее составит 14-15 километров в час. Для приготовления были отобраны наиболее опытные военнослужащие. Парад откроет знаменитый танк Т-34.

Валярьян ШКЛЕННИК

Фото Дмитрия СУГОНЯЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.