Вы здесь

Более двух миллионов жителей Беларуси являются курильщиками


Более двух миллионов жителей Беларуси являются курильщиками. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, каждый второй из них умрет от заболеваний, связанных с этой вредной привычкой.


—  Из 300 смертей, которые ежедневно регистрируются в Беларуси, 14% происходят по причине заболеваний, вызванных влиянием табака, — рассказывает координатор программ по общественной охране здоровья странового офиса ВОЗ Валентин Русович. — То есть, ежедневно от таких болезней умирает около 40 человек. На первом месте — сердечно-сосудистые заболевания, в частности инфаркты и инсульты. На втором — онкологические. Курение является причиной не только рака легких, но и рака мочевого пузыря, прямой кишки, простаты, желудка — всего 28 локализаций. На третьем месте — хроническая обструктивная болезнь легких.

Как отмечает Валентин Русович, каждую смерть в возрасте менее 70 лет Всемирная организация здравоохранения считает преждевременной. В Беларуси средняя продолжительность жизни мужчин — 69 лет. Поэтому считается, что в Беларуси мужчины умирают преждевременно.

Согласно исследованию STЕРS, в нашей стране курит более 48% мужчин. Это шестой показатель среди стран европейского региона Всемирной организации здравоохранения. А вот белоруски курят значительно меньше —женщин с зависимостью от табака около 12%. И хотя эта цифра с 1995 года выросла почти в три раза, показатель держится на уровне среднеевропейской. Распространенным остается курение и среди молодежи. Согласно исследованиям, в Беларуси курит около 50 тысяч подростков, половина из них приобретает сигареты ежедневно. Возраст начала курения у парней в среднем составляет 16 лет, у девушек — 17.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждая десятая смерть происходит от заболеваний, вызванных табаком, — от пассивного курения, когда человек находится в помещении, где курят другие. Например, за рабочую смену персонал кафе, где разрешено курить, получает дозу никотина, которая содержится в семи сигаретах. Дети, даже если родители курят не в их присутствии, также страдают от продуктов полураспада табачного дыма, которыми наполняется одежда, ковры, шторы и другие предметы интерьера. Они в несколько раз чаще болеют респираторными болезнями бронхитом, бронхиальной астмой, острым средним отитом, пневмонией.

В нашей стране с 27 июля, согласно соответствующему антитабачному декрету, который подписал Президент, будет запрещено курение во всех поездах, кафе и ресторанах, лифтах, автомобилях во время перевозки в них детей до 14 лет, детских площадках и др. Валентин Русович подчеркнул, что это хорошая мера, которая позволит снизить количество курильщиков. Среди таких же действенных методов он назвал повышение акцизов на сигареты. Сегодня в цене пачки сигарет акциз составляет 34,5%, планируется постепенно повышать его до 75%.

В шкале всех психоактивных веществ табак находится в середине, отмечает ведущий научный сотрудник отдела наркологии РНПЦ психического здоровья Инесса Григорьева. Это значит, что привыкание к нему происходит очень быстро с 12 раз.

День без табака не зря назначен на последний день весны. Это отличная возможность отказаться от курения в преддверии летнего отдыха и смены обстановки. Стоит бросить и потерпеть две недели, если у вас будут симптомы, которые нужно преодолеть, советует Валентин Русович. В течение трех недель в крови уже не останется никотина, через шесть месяцев изменения в организме будут устойчивыми. Окончательно удается бросить курить обычно со 23-й попытки.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Колькі трэба пратрымацца, калі кідаеш курыць

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.